Posted 8 мая 2010,, 10:32

Published 8 мая 2010,, 10:32

Modified 2 марта 2023,, 16:37

Updated 2 марта 2023,, 16:37

В МЧС предупреждают об опасности лесных пожаров

8 мая 2010, 10:32
В жаркую и сухую погоду достаточно искры, чтобы вспыхнул огонь.

В связи с предстоящими праздничными днями, сухой и ветреной погодой и активным отдыхом населения в лесной, парковой зоне возможно возникновение лесных пожаров, предупреждают в МЧС.

«С начала 2010 года уже зарегистрировано 12 лесных пожаров, выгорело 13,8 га леса. Самый крупный лесной пожар произошел около деревни Голый Мыс Пермского района, 4 га леса было уничтожено огнем» — уточняет пресс-служба ведомства.


Сотрудники МЧС предупреждает пермяков, что нельзя оставлять в лесу непотушенных костров, не разводить их в ветреную погоду, не стоит также бросать горящие спички и окурки в лесу. Кроме этого, спасатели рекомендуют следить за детьми и не потакать их играм со спичками.

«В жаркую и сухую погоду достаточно искры, чтобы вспыхнул огонь, который может перекинуться на жилые строения, тем самым, создав серьезную угрозу жизни и здоровью людей. – поясняют в пресс-службе ГУ МЧС России по Пермскому краю – При обнаружении пожара нужно незамедлительно сообщить в пожарную охрану. В случае если человек попадет в зону лесного пожара, двигаться ему нужно будет в наветренную сторону, перпендикулярно кромке пожара, по просекам, дорогам, полянам, берегам рек, ручьев».

"