Posted 11 мая 2010,, 07:11

Published 11 мая 2010,, 07:11

Modified 2 марта 2023,, 16:37

Updated 2 марта 2023,, 16:37

В Орджоникидзевском районе пройдет экологическая акция «Охота на пластик»

11 мая 2010, 07:11
Пластик получает вторую жизнь, например, превращаясь в пленку и полиэстровую нить, щетки, пластиковую тару и шумопоглощающие заборы.

С 13 мая по 16 июня по инициативе администрации Орджоникидзевского района в третий раз будет проходить экологическая акция «Охота на пластик». На 11 временных приемных пунктах, созданных на базе советов территориального общественного самоуправления (СТОС), будут приниматься полиэтиленовые бутылки из-под воды, пива, и кваса.

Как отмечают в городском управлении по экологии и природопользованию, ежедневно пермяки покупают товары первой необходимости в пластиковой упаковке, например, молоко, кефир, йогурт, минеральную воду. Тонны пластиковых бутылок и пакетов оказываются на свалках. Между тем, пластик практически не разлагается в естественной среде. Таким образом, общество ежедневно, не задумываясь, наносит непоправимый ущерб экологии.

Как говорят экологи, единственный способ борьбы с пластиковыми изделиями — их промышленная переработка. Из пластиковой бутылки можно сделать сырье для производства многих видов продукции. Пластик получает вторую жизнь, например, превращаясь в пленку и полиэстровую нить, щетки, пластиковую тару и шумопоглощающие заборы.

Открытие акции по приему пластиковых изделий в Орджоникидзевском районе состоится 13 мая в 10:00 на площади у ДК им. А.С. Пушкина (ул. Щербакова, 33). Через несколько дней, после подведения итогов, активные участники мероприятия получат памятные призы. Они будут вручены пермякам на церемонии закрытия акции, которая состоится 18 мая.

Условия акции остаются традиционными. За каждые 20 пластиковых бутылок общей емкостью 30 литров, будет вручаться одна бутылка газированного напитка. Участником акции может стать каждый житель Орджоникидзевского района, кто болеет душой за сохранность окружающей среды, говорят ее организаторы.

"