Posted 24 мая 2010,, 06:43

Published 24 мая 2010,, 06:43

Modified 2 марта 2023,, 16:36

Updated 2 марта 2023,, 16:36

Открытие крышек технических колодцев будут контролировать

24 мая 2010, 06:43
НМЦ стал первой компанией в России, оказывающей подобные услуги мониторинга для компаний.

Национальный мониторинговый центр (НМЦ, г. Пермь) разработал систему реагирования на несанкционированное открытие крышек технических и канализационных колодцев.

НМЦ стал первой компанией в России, оказывающей подобные услуги мониторинга для компаний, содержащих технические и канализационные колодцы.

В Перми более 70 тысяч технических и канализационных колодцев, что делает невозможным постоянную проверку наличия или отсутствия крышки люка без технических средств.

Проанализировав ситуацию, НМЦ предложил техническое решение, позволяющее подключать к мониторингу любое количество колодцев. В случае успешного применения этого технического решения в Перми, планируется начать мониторинг технических и канализационных колодцев и в других городах России.

При изменении положения крышки люка датчик «Умный геркон» реагирует на размыкание контактов – принцип работы схож с автомобильной сигнализацией. Для передачи сигнала в мониторинговый центр может использоваться как уже проложенный кабель городской электросети, так и установленный специально. В случае возникновения внештатной ситуации операторам НМЦ поступает сигнал, который затем направляется диспетчеру технической или аварийной службы. Передача сигнала происходит в течение нескольких секунд, что делает время реагирования аварийных служб минимальным.

Алексей Павлов, генеральный директор компании НМЦ:

— За крышками технологических и канализационных люков сложно следить, поскольку их в любом городе огромное количество. Сейчас мы внедряем техническое решение, которое дает возможность делать это удаленно. Это поможет предотвратить возможные повреждения автотранспорта и человеческие жертвы. Поэтому мы считаем, что в первую очередь такими системами целесообразно оборудовать объекты социальной инфраструктуры, такие как площадки детских садов, школ, игровые площадки во дворах и парках, а также автодороги.

­­­­­­­­­­­­­­Национальный мониторинговый центр – федеральная система круглосуточного мониторинга и защиты объектов недвижимости. НМЦ в сотрудничестве с правоохранительными органами и другими оперативными службами обеспечивает круглосуточный охранный, противопожарный, технический и сервисный мониторинг жилых, офисных и иных помещений и объектов, организует оперативное реагирование в экстренных ситуациях, обеспечивает страховую защиту имущества клиентов. НМЦ – проект Пермского венчурного фонда под управлением «Allianz РОСНО Управление Активами».

"