Posted 24 мая 2010,, 09:17

Published 24 мая 2010,, 09:17

Modified 2 марта 2023,, 16:36

Updated 2 марта 2023,, 16:36

Участники рабочей группы по региональной информатизации оценили опыт Перми

24 мая 2010, 09:17
Подведены итоги работы международной конференции «Основные задачи построения электронного правительства на региональном уровне».

21 мая в Перми с рабочим визитом побывали участники межведомственной рабочей группы по региональной информатизации (МРГ) Совета при Президенте России по развитию информационного общества и международной конференции «Основные задачи построения электронного правительства на регионально уровне». В заседаниях «круглых столов», обобщающих пермский опыт в сфере информатизации, приняло участие более 60 глав российских городов, представители федеральных и региональных властей.

В течение дня губернатор Пермского края Олег Чиркунов, Глава Перми Игорь Шубин, специалисты краевых и городских властей представили мэру Москвы Юрию Лужкову и членам делегации наработки в области развития электронной демократии, внедрения информационно-коммуникативных технологий в сферах градостроительства, образования, здравоохранения. Так гости могли ознакомиться с проектами «Электронный архив», «Электронный дневник» и «Электронный журнал», «Проект доступности и качества медицинской помощи «Электронная регистратура», которые сейчас развиваются в нашем городе и крае.

В целом, опыт Перми и Пермского края получил высокую оценку участников международной конференции. Особый интерес вызвал пермский проект по ликвидации очередности в детские сады, широкая компьютеризация учреждений здравоохранения (в частности, в Перми компьютеризировано более 14 тысяч рабочих мест).

Глава города Игорь Шубин отметил, что Пермь была готова к такому разговору: «Мы с удовольствием показали гостям наши наработки, и, в свою очередь, с интересом оценили передовой опыт других городов и регионов. Подобные встречи, безусловно, полезны как гостям, так и принимающей стороне».

После проведения «круглых столов» и презентаций в здании администрации губернатора состоялось пленарное заседание, в ходе которого были подведены итоги работы конференции, заслушаны короткие доклады глав российских городов и представителей федеральных властей о своих разработках, имеющихся проблемах. В частности, был высказан ряд мнений по увеличению эффективности внедрения опыта работы «электронного правительства» в регионах. Все замечания и предложения было решено включить в общий отчет, принять за основу проект решения с учетом доработок и представить президенту РФ Дмитрию Медведеву и председателю Правительства России Владимиру Путину.

"