Posted 25 мая 2010,, 05:52

Published 25 мая 2010,, 05:52

Modified 2 марта 2023,, 16:36

Updated 2 марта 2023,, 16:36

В Перми отлили гирю весом 85 килограмм

25 мая 2010, 05:52
Гиря Дикуля получила свое название в честь автора идеи сверхтяжелой гири Валентина Дикуля.

Литейщики «Мотовилихинских заводов» разработали чертежи и отлили гирю весом 85 кг для Федерации силового экстрима Пермского края.

Гиря Дикуля получила свое название в честь автора идеи сверхтяжелой гири Валентина Дикуля, легендарного советского силача, силового артиста. Оригинальная Гиря Дикуля весит 82 кг и существует в единственном экземпляре, но соревнования с использованием этой гири входят в число традиционных дисциплин Стронга, также известного как силовой экстрим.

Символично, что отлитая на «Мотовилихе» гиря окрашена в серебристый цвет – это своего рода комплимент «оригинальной» гире Дикуля, которая окрашена в золотой.

По просьбе Федерации силового экстрима Пермского края «Мотовилихинские заводы» безвозмездно разработали чертеж и отлили гирю весом 85 кг, которая будет использоваться для тренировок пермских спортсменов, а также даст возможность включить эту дисциплину в чемпионаты российского и международного уровня, которые будут проводиться в Пермском крае.

«В Пермском крае тренируются спортсмены, которые вполне обоснованно претендуют на титул сильнейшего атлета России и успешно выступают на международных соревнованиях. Имея собственную гирю, мы можем сделать эту дисциплину нашей сильной стороной. А предприятие сделало свой вклад в то, чтобы имена пермских богатырей стали известны всей России и даже миру», — отметил президент Федерации силового экстрима Пермского края Алексей Медведев.

Для справки:

«Мотовилихинские заводы» – холдинг, созданный на базе одного из старейших предприятий Урала. Холдинг объединяет металлургический комплекс, а также ряд направлений машиностроения, в числе которых производство нефтепромыслового оборудования, строительно-дорожной техники и военной техники.

"