Posted 25 мая 2010,, 09:44

Published 25 мая 2010,, 09:44

Modified 2 марта 2023,, 16:36

Updated 2 марта 2023,, 16:36

Пермяки поджигают лес, чтобы получить право на вырубку

25 мая 2010, 09:44
За последние два года только одно дело по лесному пожару было доведено до конца.

Умышленные поджоги становятся одной из главных причин лесных пожаров в Пермском крае. Такие данные приводит начальник Главного управления МЧС России по Пермскому краю Олег Попов. К браконьерским мерам пермяки прибегают для того, чтобы без труда получить санкцию на рубку леса, так как после пожара высококачественная древесина переходит в разряд «пиловочной» или «дровяной» - пишет echoperm.ru.

Впрочем, как отмечает Олег Попов, без участия «человеческого фактора» лесные возгорания вообще случаются редко. Ведь не только оставленный без внимания костёр или сигарета, но даже брошенная в сухую траву бутылка может нагреться на солнце и спровоцировать воспламенение. Как подчёркивает Олег Попов, в большинстве случаев найти конкретных виновников – это почти невыполнимая задача. За последние два года только одно дело по лесному пожару было доведено до конца.

— Загорелось, заполыхалось — какие там свидетели, какие там вещественные доказательства, что по вине именно этого человека произошёл пожар?! Это доказать практически невозможно!

В отличие от соседних регионов, где лесные пожары могут полыхать по несколько дней подряд, пермским огнеборцам пока удаётся ликвидировать возгорания в течение суток. Олег Попов говорит, что такая оперативность необходима не только чтобы сохранить лес, но и для того, чтобы пожар не добрался до населённых пунктов.

— Если лесной пожар приходит в населённый пункт, его, как правило, проблематично тушить. Поэтому наша основная задача — чтобы лесной пожар ни в коем случае не приходил в населённый пункт.

По словам Олега Попова, метеорологи обещают пермякам аномально жаркое лето, а значит, работы у пожарных будет больше. Общая площадь лесного фонда Пермского края составляет порядка 12 млн гектаров. В результате лесных пожаров только за последние весенние месяцы выгорело больше 100 гектаров. Лидерами по количеству пожаров являются Кунгурский и Кочёвский районы.

"