Posted 8 июня 2010,, 07:08

Published 8 июня 2010,, 07:08

Modified 2 марта 2023,, 16:34

Updated 2 марта 2023,, 16:34

В Чайковском строят Федеральный центр подготовки по зимним видам спорта

8 июня 2010, 07:08
«У нас появляется свой мощнейший центр по прыжкам с трамплинов и двоеборью»,— доложил Владимиру Путину министр спорта России Виталием Мутко.

Накануне премьер-министр РФ Владимир Путин обсудил с министром спорта России Виталием Мутко развитие спорта высших достижений в стране и ход строительства федеральных спортивных объектов.

«В Пермском крае мы впервые строим серьезные объекты. Это будет пять трамплинов, вся линейка — от 40 метров, 70 метров, 95 метров и 120 метров. Мы 20 лет таких объектов не строили. У нас появляется свой мощнейший центр по прыжкам с трамплинов и двоеборью»,— доложил Владимиру Путину министр.

Строительство Федерального центра подготовки по зимним видам спорта в Чайковском идет полным ходом. Строители работают сразу на двух площадках: биатлонном и горнолыжном комплексах. В октябре 2009 года началось возведение первой очереди спортивного центра — современного лыжно-биатлонного комплекса. Он включает в себя биатлонные трассы (с искусственным оснежением), стрельбище, тир.

Также определен генподрядчик строительства горнолыжного комплекса. Здесь уже идет забивка свай под новые трамплины. Их будет пять. Они будут работать круглый год. Ожидается, что в июне в Чайковском на стройке побывают представители всемирной федерации по прыжкам с трамплина на лыжах. В ходе их визита обсудят вопрос о возможности проведения на базе Федерального центра подготовки по зимним видам спорта не только учебно-тренировочных сборов, но и соревнований любого уровня.

Губернатор Олег Чиркунов вопросы строительства Федерального спортивного центра в Чайковском держит на личном контроле. Его возведение – часть проекта «Школа Чемпионов», входящего в Семь важных дел губернатора.

«Чайковский имеет все шансы стать спортивной точкой роста нашего региона и страны в целом. Здесь есть институт физкультуры, а значит, есть профессиональные кадры», — говорит Олег Чиркунов.

Кроме масштабной спортивной стройки в Чайковском идет возведение спортивных объектов в районах края. Так, в 2009 году на спортивной карте Пермского края появились 4 современных межшкольных стадиона и 3 спорткомплекса. Межшкольные стадионы построены в прошлом году в Суксуне, Горнозаводске, Елово и Очере. Новые спорткомплексы появились в Орде, Суксуне и Лобаново. Также в прошлом году в Добрянке построили новую трассу для биатлона.

На 2010 год запланирована сдача еще 4 межшкольных стадионов в Перми и Березниках, ФОКов в Чусовом и Ильинском. Продолжится строительство легкоатлетического манежа в Кондратово (Пермский район), спорткомплексов в Барде и Соликамске, начнется строительства ФОКа с бассейном в Кунгуре.

"