Posted 25 июня 2010,, 07:14

Published 25 июня 2010,, 07:14

Modified 2 марта 2023,, 16:32

Updated 2 марта 2023,, 16:32

На сайтах пермских судов можно будет узнать решения по искам

25 июня 2010, 07:14
С 1 июля начнёт действие закон «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в РФ».

Как сообщает Эхо Перми, с 1 июля начнёт действие закон «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации». Как сообщают в Едином пресс-центре, пермские суды готовы к этому.

Как сообщил председатель Пермского краевого суда Владимир Вельянинов, суть поправок, принятых к закону об открытости судебной системы, состоит в том, что на официальных сайтах судов общей юрисдикции будут публиковаться решения с фамилиями осуждённых, оправданных, истцов и ответчиков. Исключение составляют данные о свидетелях и потерпевших по делу, а также категория дел, связанных с несовершеннолетними, охраной государственной, личной и иной тайны и др. Не будут также публиковаться многочисленные судебные приказы.

Чтобы оценить готовность пермских судов, был проведён специальный семинар. На нём был решён вопрос об универсальном подходе к отображению информации на сайте судов по движению дел. Представители 50 районных и городских судов Пермского края получили также возможность отработать различные «нештатные» ситуации, возникающие в процессе технологии применения подсистем государственной автоматизированной системы «Правосудие».

"