Posted 25 июня 2010,, 11:06

Published 25 июня 2010,, 11:06

Modified 2 марта 2023,, 16:32

Updated 2 марта 2023,, 16:32

ПГУ вошел в пятерку сильнейших вузов России

25 июня 2010, 11:06
А в Приволжском Федеральном округе занял первое место.

Согласно рейтингу, составленному благотворительным фондом Владимира Потанина, Пермский Государственный Университет вошел в пятерку лучших вузов России и занял первое место в Приволжском Федеральном округе.

Как сообщают в пресс-службе университета, на днях фонд подвел итоги работы Федеральной стипендиальной программы в 2009/2010 учебном году, по результатам которой составлен комплексный рейтинг ведущих российских вузов. Всего в рейтинг вошли 70 ведущих государственных вузов из всех федеральных округов. Ещё один популярный пермский вуз — ПГТУ — занимает 26 строчку всероссийского рейтинга.

Залогом такого успеха ПГУ стали высокие результаты тестирования студентов, участвующих в стипендиальной программе фонда, их активность при реализации своих социальных и волонтёрских проектов. Свой вклад внесли и молодые преподаватели университета. Так, по решению экспертного совета фонда победителями всероссийского конкурса среди молодых преподавателей были признаны: Галина Александровна Данилова (кафедра политических наук) и Анна Александровна Смирнова (кафедра метеорологии и охраны атмосферы).

В конкурсе «Преподаватель он-лайн» победил кандидат биологических наук, доцент биологического факультета Михаил Алексеевич Бакланов. Он получил грант на создание своего сайта, который будет использоваться в учебном процессе. Всего в конкурсе приняли участие 155 человек, 34 преподавателя получили гранты на создание собственных образовательных ресурсов.

Напомним, что не так давно ПГУ, также как и ПГТУ, получил статус «национально-исследовательского университета», присваиваемого правительством РФ сроком на 10 лет.

"