Posted 20 июля 2010,, 10:04

Published 20 июля 2010,, 10:04

Modified 2 марта 2023,, 16:29

Updated 2 марта 2023,, 16:29

Прикамье поможет создать агроклассы в Оренбургской области

20 июля 2010, 10:04
Успешный опыт Пермского края по агроклассам перенимают другие регионы.
Успешный опыт Пермского края по агроклассам перенимают другие регионы. В Пермский край приехали сотрудники министерства труда и занятости населения Оренбургской области. Сегодня в Перми они встретились с руководителем проекта «Кадры в АПК» краевого Минсельхоза Ларисов Лобановой и обсудили вопросы сотрудничества с министерством по созданию в оренбургских школах агроклассов. Затем делегация направилась в с.Горы Осинского района. Здесь гости из Оренбурга познакомятся с опытом местной общеобразовательной школы, в которой второй год ведется обучение детей основам сельского хозяйства. Сегодня они побывают в гостях у предпринимателя Марины Рожковой, которая после обучения в агроклассе при поддержке краевого Минсельхоза приобрела франшизу по разведению кроликов.


На прошлой неделе опыт региона по агроклассам и «попродуктовому финансированию» также приезжали изучать студенты Смоленского госуниверситета.


Напомним, в 2009 году Пермский край первым в России открыл агроклассы. В школах Пермского края теперь готовятся будущие кадры для сельского хозяйства. В течение года 150 старшеклассников сельских школ края постигали основы сельского хозяйства и ведения агробизнеса. Ребятам читали лекции преподаватели Пермской сельхозакадемии и специалисты Минсельхоза, руководители предприятий и представители малого бизнеса давали мастер-классы. Школьники посещали разнообразные производства.


Агроклассы — это часть нового проекта «Пермский край. Найди себя здесь», главная цель — увлечь живущих на селе детей работой, показать им, что для того, чтобы стать успешными, не нужно уезжать из родных мест, а можно заниматься предпринимательством на селе.

"