Posted 5 августа 2010,, 05:32

Published 5 августа 2010,, 05:32

Modified 2 марта 2023,, 16:25

Updated 2 марта 2023,, 16:25

Cельхозпроизводители края будут участвовать в торгах на приобретение зерна

5 августа 2010, 05:32
Краевой Минсельхоз намерен выйти к банкам с инициативой о пролонгации кредитов для сельхозпредприятий.
По распоряжению правительства Пермского края, на территории региона «в связи со сложившейся ситуацией, связанной с гибелью и повреждением посевов сельскохозяйственных культур в результате засухи» установлен режим чрезвычайной ситуации. В первую очередь, проблемы коснулись производителей зерна и овощей, тогда как грубых кормов для животноводства в Пермском крае заготовлено в достаточном объеме.


Введение режима ЧС позволит сельхозпроизводителям края участвовать в торгах на приобретение зерна из фонда интервенций, которые объявлены Минсельхозом РФ. Заявку на реализацию продовольственного зерна фонда в объеме 70 тыс. тонн регион уже направил. Зерно будет реализовано организациям, занимающимся животноводством и птицеводством, а также перерабатывающим и мукомольным предприятиям, расположенным в пострадавших от засухи регионах, в которых введен режим чрезвычайной ситуации.


Сейчас краевой Минсельхоз завершает подсчет убытков, понесенных местными производителями сельхозпродукции. На их основе Пермский край направит в Правительство РФ заявку о выделении дополнительных средств из федерального бюджета.


В свою очередь, финансирование сельского хозяйства из бюджета Пермского края уже увеличено на 19%. Выделены дополнительные средства в размере 200 млн.руб., из которых 100 млн.руб. — господдержка увеличения объёмов реализованной сельхозпродукции. Общий объем поддержки сельхозотрасли из бюджета края в 2010 году составит 1275 млн. руб., из федерального — 636 млн. руб.


Кроме того, краевой Минсельхоз намерен выйти к банкам с инициативой о пролонгации кредитов для сельхозпредприятий, пострадавших от засухи.


В виду снижения валового объёма производства, ставки за единицу реализованной продукции для производителей будут существенно выше прошлогодних. К примеру, картофелеводы получат за килограмм выращенных корнеплодов в 2,3 раза больше средств, чем в прошлом году.


По предварительным оценкам, площадь погибших от засухи сельскохозяйственных культур в сельхозпредприятиях составила 26,2 тыс. га или 7,6% от посевной площади текущего года. В результате, сельхозтоваропроизводители, по оценочным данным, могут недополучить до 40% от запланированного валового сбора зерна и до 45% картофеля.
"