Posted 9 августа 2010,, 05:40

Published 9 августа 2010,, 05:40

Modified 2 марта 2023,, 16:25

Updated 2 марта 2023,, 16:25

Сотруднику пермского правозащитного центра угрожал начальник ОВД

9 августа 2010, 05:40
Сотрудник пермского регионального правозащитного центра Роман Юшков утверждает, что начальник ОВД по Юрлинскому району Сергей Иванов угрожал ему.
Роман Юшков подал заявление на имя начальника ГУВД по Пермскому краю и краевого прокурора об угрозах в свой адрес со стороны начальника ОВД по Юрлинскому району Иванова Сергея Павловича. Как сообщает Юшков в своём заявлении, угрозы последовали в ответ на вопросы, которые он задал подполковнику Иванову в ходе подготовки журналистского материала по ситуации в Юрлинском районе Коми-Пермяцкого округа.

В частности, Юшков попросил Иванова прокомментировать сообщения многих жителей района о тесных коммерческих связях Иванова с местной азербайджанской диаспорой, занимающейся лесопереработкой в крупных масштабах и о том, что в ходе всех происходящих межнациональных конфликтов и трений Иванов, используя своё служебное положение, всегда встаёт на сторону диаспоры.

Также Роман Юшков попросил Сергея Иванова пояснить факт обладания тем двумя дорогостоящими иномарками, появившимися у него за последние годы, и связь Иванова с диаспорой посредством сожительства его сестры с одним из лидеров диаспоры. Помимо этого, Юшков попросил Иванова прояснить ситуацию, когда Иванов публично сломал руку в локтевом суставе о дверцу машины местному жителю А.Н. Боровицкому и угрожал тому убийством.
Как пишет Юшков в заявлении, отказавшись отвечать на все эти вопросы, главный юрлинский милиционер пообещал с ярко выраженными угрожающими интонациями лично обеспечить Юшкову «неприятности» и «неожиданные встречи» за то, что он суёт нос куда не надо.
"