Posted 31 января 2011,, 05:07

Published 31 января 2011,, 05:07

Modified 2 марта 2023,, 18:04

Updated 2 марта 2023,, 18:04

Синоптики успокоили пермяков: резкого похолодания не будет

31 января 2011, 05:07
Ученые-метеорологи опровергают прогнозы интернет-сайтов о резком понижении температуры в Перми в ночь на 1 февраля.
Как сообщил
ведущий раздела ресурса
Андрей Шихов, в ночь на 1 февраля пермяки могут спать спокойно - арктического холода, который обещали гражданам различные метеосайты, в регионе не ожидается. Минимальная температура в Перми предстоящей ночью при самом неблагоприятном стечении обстоятельств не опустится ниже —25°, а днем 1 февраля ожидается переменная облачность без осадков с температурой воздуха около — 15°.


Обеспокоенность пермяков по поводу резкого похолодания вызвали прогнозы популярного портала
и ряда других метеосайтов, использующих американскую прогностическую модель. Они обещали в ночь с 31 января на 1 февраля в Перми до −39°. Похолодание, связанное с заполнением циклона, который смещается с Ярославской области на Республику Коми, действительно ожидается, однако оно будет слабым и кратковременным.


Ученый Шихов уточняет, что в последующие дни в Пермском крае сохранится наметившаяся в конце января тенденция к повышению температуры воздуха благодаря увеличению активности атлантических циклонов. Однако над северо-востоком Европейской России сформируется очаг очень холодной воздушной массы, поэтому в конце недели нельзя исключать вероятность резкого кратковременного похолодания.
"