Posted 8 марта 2011,, 04:32

Published 8 марта 2011,, 04:32

Modified 2 марта 2023,, 17:57

Updated 2 марта 2023,, 17:57

Пермским оперным театром займется проектировщик «Мариинки»

8 марта 2011, 04:32
На этой неделе были заключены важные договоры, касающиеся реконструкции Пермского театра оперы и балета.

Как сообщила директор краевого центра охраны памятников Светлана Савостьянова, на этой неделе были подписаны важные бумаги по реконструкции Театра оперы и балета.

Светлана Савостьянова:
— Подписан договор с ОАО «КБ высотных и подземных сооружений» (КБ ВИПС) на разработку технического задания для проектирования. КБ ВИПС это проектный институт полного цикла, один из лидеров проектного рынка России.


Этому проектному институту работать с культурными объектами уже не в новинку — ранее он был генеральным проектировщиком второй сцены Государственного академического Мариинского театра, а также генеральным проектировщиком реконструкции и реставрации Большого драматического театра им. Г.А. Товстоногова.

Данную работу конструкторское бюро будет осуществлять совместно с немецким автором архитектурного решения — архитектурным бюро Дэвида Чипперфильда, с которым также был заключен отдельный договор, отмечает Савостьянова.

Разработка технического задания должна завершиться через два месяца, после чего можно будет приступать непосредственно к проектным работам. Планируется, что сама реконструкция будет завершена уже к 2014 году. По задумке архитекторов, театр увеличится в площади и получит к уже существующей, новую сцену на 1100 мест.

"