Posted 1 апреля 2011,, 04:46

Published 1 апреля 2011,, 04:46

Modified 2 марта 2023,, 17:50

Updated 2 марта 2023,, 17:50

Мастер-план Перми подарили Лысьве и Чусовому

1 апреля 2011, 04:46
Губернатор Олег Чиркунов посоветовал главам этих городов подумать над их развитием.
31 марта губернатор Пермского края Олег Чиркунов провел выездное совещание по генеральным планам Лысьвы и Чусового. Вместе с главами поселений он с вертолета осмотрел оба города. В настоящее время генплан Чусовского городского поселения уже утвержден, а вот у Лысьвы готов пока только проект.


По словам губернатора, генплан Чусового «однозначно нужно корректировать», завершая с «бессистемной застройкой». У администрации Лысьвы наблюдается более четкое представление о развитии города, который разбит на четыре района — Северный, Южный, Западный и Центральный. Чиркунов посоветовал главам поселений подумать, как будут развиваться города в течении ближайшего десятилетия, а за основу взять мастер-план Перми.


Документ губернатор подарил архитекторам Лысьвы у Чусового. Основные его параметры — компактность застройки, приоритет мало- и среднеэтажного жилищного строительства, обозначение зеленых зон.

Олег Чиркунов:
— Принципы построения города, обозначенные в мастер-плане Перми, нужно тиражировать в других муниципалитетах. И этим мы сейчас будем заниматься. Надо обратить внимание на те города, которые формировались в сталинский период. Например, Лысьва. Здесь все-таки какая-то идеология заложена. Теперь нам нужно сделать такой шаг в градостроительном планировании, чтобы после нас тоже осталось хорошее наследство.
"