Posted 11 августа 2011,, 04:37

Published 11 августа 2011,, 04:37

Modified 2 марта 2023,, 17:24

Updated 2 марта 2023,, 17:24

Краевая экспертиза одобрила проект водоснабжения Краснокамска от ЧОС

11 августа 2011, 04:37
Краевая экспертиза выдала положительное заключение на проект водоснабжения Краснокамска от Чусовских очистных сооружений Перми.

Краевой экспертизой выдано положительное заключение на проект водоснабжения Краснокамска от Чусовских очистных сооружений города Перми, - сообщил в своем блоге на wordpress вице-премьер краевого правительства Александр Кудрявцев. По словам чиновника, сейчас появилась реальная возможность добиться софинансирования этого проекта из федерального бюджета.

В тоже время Кудрявцев отметил, что заявки этого года в ФЦП «Чистая вода» уже были рассмотрены, но при перераспределении средств проект может заручиться поддержкой. В крайнем случае, это произойдет в следующем году.

Согласно проекту, необходимо построить водопровод в две «нитки» от Кировских очистных сооружений Перми до Краснокамска длиной 23 км и провести реконструкцию существующей насосной станции второго подъема. Общая стоимость проекта составила 737 млн рублей, из них 657 млн рублей необходимо на техприсоединение к системе водоснабжения Перми и 80 млн на строительство водовода в 2 нитки от границы Перми до станции третьего подъема Краснокамска, - сообщает пресс-служба губернатора Пермского края. В начале августа договор на техприсоединение к системе водоснабжения Перми подписан тремя сторонами: компанией «НОВОГОР-Прикамье», Пермским водоканалом и МУ «Служба заказчика» (Краснокамск).

Напомним, реконструкция Чусовских очистных сооружений началась в 2010 году. С ее завершением мощности водозабора увеличатся до 420 тысяч кубометров воды в сутки. Это позволит обеспечить водой Пермь и соседний Краснокамск, и по прогнозам специалистов, снизить тариф на водопотребление для жителей Перми примерно на 7%.

"