Posted 17 февраля 2012,, 03:55

Published 17 февраля 2012,, 03:55

Modified 2 марта 2023,, 16:28

Updated 2 марта 2023,, 16:28

В Кунгурской пещере нашли минерал, ранее не встречавшийся в России

17 февраля 2012, 03:55
Улексит добывается в промышленном масштабе в ряде стран, однако в нашей стране обнаружен впервые.

Ученые обнаружили в Кунгурской ледяной пещере минерал улексит, который ранее никогда не встречался в России. Во время проведения мониторинговых замеров в блоке «Смелых» сотрудник горного института УрО РАН Ольга Кадебская обратила внимание на светлые пушистые «шарики», украшающие глину на стенах пещеры.

Для определения пород в «полевых условиях» используют раствор соляной кислоты. Обычно ее капают на образец: если зашипело — кальцит, если нет — гипс или доломит. Во время опыта минеральный шарик не растворился, значит, можно было смело принять его за гипс. Но ученые не поленились и увезли находку в Пермь, где ее рассмотрели под электронным микроскопом, сообщает fmvideo.tv.

Находка оказалась редким минералом — улекситом, который до сих пор никогда не находили в России. По форме минерала ученые определили, как «зародился» улексит в пещере: «Теплый и влажный воздух оседает на стенах более холодных гротов. Конденсат начинает растворять породу, в которой повышенное содержание бора, натрия, кальция. Насыщенная солями влага испаряется и в очередной раз выпадает в осадок, образуя при этом новые минеральные ассоциации. Чаще всего их называют современными, то есть образованными сегодня», — рассказала Ольга Кадебская.

Улексит необычен тем, что благодаря волокнистому строению, минерал обладает эффектом «кошачьего глаза». Кусочек улексита, отполированный с двух сторон поперек волокон, наделен свойствами световода: передает изображение с одной полированной стороны на другую. За это улексит называют «tv-stone» (телевизионный камень). Искусственные минералы, созданные по принципу улексита, входят в состав оптического волокна, способного передавать изображение.

Как пояснила Properm.ru Ольга Кадебская, впервые улексит был обнаружен в Канаде в середине 19 века. В настоящее время он добывается в промышленном масштабе в ряде стран, однако в России до сих пор его не находили. Кадебская подчеркнула, что институт постоянно проводит в пещере мониторинговые работы, однако до сих пор подобных открытий сделано не было. По словам специалиста, эту находку можно сравнить с обнаружением в Ординской пещере гавлита, который также, как и улексит, относится к боратам.

Найденный улексит находится в экскурсионной зоне Кунгурской ледяной пещеры, поэтому посетители смогут увидеть редкий минерал, рассказала Ольга Кадебская Properm.ru.

"