Posted 5 октября 2012,, 03:49

Published 5 октября 2012,, 03:49

Modified 2 марта 2023,, 17:32

Updated 2 марта 2023,, 17:32

Виктор Басаргин поставил пермяков перед выбором: мосты или театр

5 октября 2012, 03:49
Губернатор проводит опрос: «Какие крупные проекты должны быть реализованы первыми?». В списке вариантов — реконструкция Театра оперы и балета, возведение новых мостов или строительство первой очереди зоопарка. «На все идеи и желания финансов никогда не хватает», — предупреждает Басаргин.
Сюжет
Галерея

«Как, наверное, многие уже знают, в крае готов проект бюджета на будущий год, — напомнил пермякам в своем блоге Виктор Басаргин. — Бюджет социально-ориентированный, но и на крупные проекты в нем тоже предусмотрены средства».

«Разумеется, на все идеи и желания финансов никогда не хватает, — предупредил губернатор. — На каких-то проектах все равно придется экономить за счет скорости их реализации. В этой связи хочу предложить опрос: Какие из крупных проектов, давно обсуждаемых в крае, по вашему мнению, заслуживают реализации в первую очередь».

Виктор Басаргин привел приблизительную стоимость каждого проекта. «Не по каждому проекту вся сумма покрывается за счет бюджета, но укажу именно округленную общую цифру, поскольку она позволяет получить впечатление о масштабах проекта и его затратности, — пояснил губернатор. — Можно выбирать несколько вариантов».

Список вариантов ниже:

Реконструкция аэропорта Большое Савино (4 млрд. рублей)

Создание транспортно-пересадочного узла на базе вокзала Пермь-II (10 млрд. рублей)

Реконструкция Театра оперы и балета (7 млрд. рублей)

Строительство нового здания художественной галереи (2 млрд. рублей)

Строительство новых мостов (15 млрд. рублей)

Ремонт и строительство новых дорог (9 млрд. рублей)

Реконструкция набережной (1 млрд. рублей)

Строительство 1-й очереди нового зоопарка (2 млрд. рублей)

Ни один из перечисленных проектов краю не нужен

Судя по предварительным итогам голосования, мнения пермяков разделились. Существенного перевеса на стороне какого-то одного проекта пока нет. Однако ряд фаворитов уже наметился.

"