Posted 1 декабря 2012,, 06:17

Published 1 декабря 2012,, 06:17

Modified 2 марта 2023,, 17:14

Updated 2 марта 2023,, 17:14

Пермский край отмечает день рождения

1 декабря 2012, 06:17
Официально он появился на карте 1 декабря 2005 года.

Семь лет назад, 1 декабря 2005 года, в результате объединения Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа в соответствии с результатами референдума, проведенного 7 декабря 2003 года, был образован Пермский край.

С этой датой жителей региона поздравил губернатор Виктор Басаргин.

«Дорогие земляки! Поздравляю вас с нашим общим праздником — Днем рождения Пермского края! С днем, когда мы особенно сильно чувствуем себя наследниками славного прошлого и ответственными за будущее родной земли. Не так много лет мы празднуем в этот декабрьский день событие, являющееся важной вехой в истории нашей малой Родины, но каждому жителю Пермского края есть чем гордиться. За многовековую российскую историю много раз менялись административные границы нашего региона, но неизменным оставалась его огромная роль в жизни страны. Эта земля долгие годы была опорой государства Российского, форпостом на его рубежах, а позже стала одним ведущих индустриальных и сельскохозяйственных регионов России. Решение жителей Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа об объединении еще более укрепило позиции Прикамья», — говорится в обращении губернатора.

«Я убежден, главное богатство нашего края — это люди. Благодаря вашему труду и талантам прямым продолжением замечательных исторических дел и свершений стали современные достижения Пермского края. От всего сердца поздравляю всех земляков, трудом укрепляющих свою малую родину; ветеранов, создававших славу нашего края, родных и близких тех из них, кого уже нет с нами; людей, родившихся на нашей замечательной земле, но сейчас проживающих за ее пределами. Я поздравляю всех, кто душой и сердцем — пермяк. Будьте едины в своих делах и мыслях во славу России и Пермского края! И пусть достижения нашего региона дополнятся успехами и ростом благосостояния каждого из вас! С праздником!», — цитирует слова Виктора Басаргина Пермский региональный сервер.

"