Posted 5 июля 2013,, 04:42

Published 5 июля 2013,, 04:42

Modified 2 марта 2023,, 17:55

Updated 2 марта 2023,, 17:55

Осенью в Прикамье примут законопроект о защите лесов

5 июля 2013, 04:42
В настоящее время существуют два варианта проекта закона о защите лесов Пермского края от несанкционированных вырубок, один из которых будет принят до конца этого года.

Проект закона о защите лесов Пермского края от несанкционированных вырубок может быть принят осенью. Депутат Законодательного собрания Пермского края Владимир Чулошников отметил, что на данный момент существуют уже два проекта закона.

«Я знаком с ними и считаю, что мы должны взять эти проекты за основу и разработать коллегиально полноценный закон, который будет включать в себя все аспекты «лесных» отношений. Начиная с выписки разрешения и определения участка под вырубку, саму вырубку, и далее — транспортировку, переработку, продажу леса. А в завершение — еще и восстановление лесопосадок для восполнения лесного массива», — сказал Чулошников.

Владимир Чулошников отметил, что в сентябре будет создана рабочая группа по работе над законопроектом. Депутат уже лично пригласил войти в неё представителей лесничества и науки, с которыми встречался в рамках круглого стола в июне. Кроме того, любой житель Пермского края может направить свои предложения по законопроекту, — сообщает ИА REGNUM.

Напомним, прокуратура Пермского края провела координационное совещание руководителей правоохранительных органов края по вопросам снижения перступности в сфере пользования лесами. Депутаты Законодательного Собрания, которые присутствовали на совещании, сообщили, что соответствующий законопроект будет вноситься в августе на Законодательное собрание. Статистические показатели говорят о том, что Пермский край находится на первом месте в Приволжском федеральном округе по общей площади земель лесного фонда. И в то же самое время занимает первое место по числу нарушений, связанных с незаконной рубкой леса. Лишь в 2012 году в Прикамье выявлено 1052 случая незаконной рубки леса, а объем потерь леса составил 58 тыс. кубометров на сумму свыше 401 млн руб.

Ранее президент РФ Владимир Путин поручил федеральному правительству до 1 октября 2013 года разработать и утвердить Основы государственной политики в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов. Также до 1 сентября 2013 года необходимо внести соответствующие изменения в законодательство Российской Федерации.

"