Posted 27 июля 2013,, 17:40

Published 27 июля 2013,, 17:40

Modified 2 марта 2023,, 18:05

Updated 2 марта 2023,, 18:05

В Пермском крае будут усилены проверки детских лагерей

27 июля 2013, 17:40
Это решение было принято на заседании краевой санитарно-противоэпидемиологической комиссии.

Вице-премьер правительства Пермского края Надежда Кочурова провела заседание краевой санитарно-противоэпидемиологической комиссии, на котором было принято решение усилить проверки детских лагерей в связи с групповой заболеваемостью острыми кишечными инфекциями в летних оздоровительных лагерях «Гудок» и «Орленок».

Как сообщил руководитель управления Роспотребнадзора по Пермскому краю Александр Сбоев, в этих двух загородных лагерях проведены все необходимые лабораторные исследования. По словам специалистов, эти две вспышки не связаны между собой, у детей нет энтеровирусной инфекции.

В лагере «Гудок» дети были обследованы на 9 возбудителей кишечной инфекции, наличие этих вирусов не подтвердилось.

В «Орленке» у детей выявлен кишечный норовирус, который передается пищевым и водным путем. Обследованы сотрудники пищеблока, взяты пробы водопроводной и бутылированной воды. Их исследование продолжается.

В итоге на заседании краевой комиссии было дано поручение усилить проверку детских лагерей. Так, перед третьей сменой принято решение о дополнительном обследовании всех сотрудников пищеблоков на кишечные вирусы, для которых в августе сезонный подъем. Кроме того, в каждом лагере будет дополнительно обследована водопроводная вода, сообщил Пермский региональный сервер.

"