Posted 5 октября 2013,, 07:38

Published 5 октября 2013,, 07:38

Modified 2 марта 2023,, 17:37

Updated 2 марта 2023,, 17:37

В Прикамье утверждена госпрограмма «Региональная политика и развитие территорий»

5 октября 2013, 07:38
На период с 2014 до 2016 года.

В Пермском крае утверждена государственная программа «Региональная политика и развитие территорий Пермского края на 2014-2016 гг.», целью которой является создание условий для обеспечения эффективного местного самоуправления и устойчивого социально-экономического развития муниципальных образований Пермского края.

Все мероприятия программы рассчитаны на увеличение наполняемости бюджетов муниципальных образований, повышение квалификации муниципальных служащих, повышение уровня социально-экономического развития Коми-Пермяцкого округа и территории Кизеловского угольного бассейна.

Программа предусматривает оказание господдержки органам местного самоуправления при реализации приоритетных региональных и инвестиционных проектов. Министерство также будет мониторить деятельность муниципалитетов, насколько полно они оказывают муниципальные услуги населению.

Планируется продолжить расселение жителей, проводя капитальный ремонт муниципальных квартир, на территории Кизеловского угольного бассейна. Так же будет производится переселение жителей из труднодоступных и отдаленных населенных пунктов Пермского края, в том числе из поселков ГУФСИН. Будет продолжена реализация комплексного инвестиционного плана модернизации города Чусовой.

Заместитель председателя правительства – министр территориального развития Пермского края Константин Захаров отметил, что претендовать на единую субсидию смогут также Пермь и Березники. Только для них изменены условия софинансирования проектов. Если другие муниципалитеты получают средства на условиях софинансирования 25% (муниципальный бюджет) и 75% (краевой бюджет), то Пермь и Березники обеспечат свое софинансирование в размере 50%.

"