Posted 27 января 2014,, 03:56

Published 27 января 2014,, 03:56

Modified 2 марта 2023,, 16:52

Updated 2 марта 2023,, 16:52

Хакамада Скриванову: Вы что, с ума сошли, хотите стать таким же быдлом?

27 января 2014, 03:56
Гость пермского депутатского клуба рассказала пермским политикам и чиновникам о том, какие технологии надо было применить, чтобы реализовать проект «Пермь — культурная столица Европы».

— У нас в Пермском крае есть история, — начал рассказывать депутат законодательного собрания Пермского края Дмитрий Скриванов Ирине Хакамаде. — Мы культурной столицей хотели быть. Вы сказали, что политика должна базироваться не на одном «я», а на большинстве. Но наш опыт говорит о том, что большинство против культурной столицы. Может, плохо объясняем? …

— Большинство бывает разным, — ответила бывший сопредседатель партии «Союз правых сил». — Есть те, кто живет в альтернативной информации, к нему надо прислушиваться. Если у вас 150 каналов, и каждый говорит, что хочет, а у меня есть возможность все это слушать, и я представляю большинство, ко мне надо прислушаться. Но если это единственное зомбируемое четырьмя каналами большинство, как его слушать? Вы что, с ума сошли, хотите стать таким же быдлом?

Дмитрий Скриванов секунду помолчал, а Хакамада продолжила.

— Большинство надо мотивировать на то, чтобы оно начинало думать, — посоветовала экс-депутат Госдумы. — Нельзя договориться и объяснить. Надо использовать технологии, которые используют все рекламщики и политтехнологи. Мы должны поймать струну его, большинства, интересов, замотивировать его и повернуть его лодку в вашу сторону. Вы должны им объяснить, что если у вас нет культуры, у вас не будет денег.

— У нас есть культура, барышни в кокошниках, но любая другая культура объясняется агрессивно, — пожаловался депутат.

— Надо объяснить, что, когда вы зарабатываете деньги на рынке, вы это делаете так же, как француз и американец — по законам мирового рынка, — предложила Хакамада. — Спросите их, какие они носят часы, в каких костюмах ходят? Какой зубной пастой чистят зубы? Colgate! Иностранной пастой.

— У меня с ними нет такой близости, чтобы знать, — признался Скриванов.

— Но надо зна-а-ать! — протянула Ирина Муцуовна. — Если вы хотите перетащить оппонента на свою сторону, вы должны забыть про себя. Вы должны делать то, что хочет оппонент. Если вы хотите пирожки, а ваш оппонент хочет огурцы, вы зовете его к огурцам, а пока к ним движетесь, рассказываете, о пирожках. А когда до них доходите, человек говорит — «нафиг огурцы, может, мы риса попробуем?» Это искусство мотивации. Не надо говорить о том, что вам мешает. Вы просто делайте. Капков, к примеру, вам нравится?

— Это кто? — поинтересовался пермский политик.

— Это вице-премьер московского правительства, который из парка культуры сделал креативную площадку для среднего класса, убрал оттуда все чебуреки и карусели, создал территорию, где молодежь читает книги, ходит в «Гараж», смотрит экспозиции, танцует сальсу, катается на велосипедах. Он использовал ресурс сверху, потому что он был тем же чиновником и депутатом. Сначала он эту площадку сделал для меньшинства, но она была настолько привлекательной, что туда пошло большинство.

Продолжение разговора, который прошел в субботу 25 января, читайте сегодня на Properm.ru.

"