Posted 6 июня 2014,, 05:00

Published 6 июня 2014,, 05:00

Modified 2 марта 2023,, 17:50

Updated 2 марта 2023,, 17:50

Добрянка может стать городом-курортом

Добрянка может стать городом-курортом

6 июня 2014, 05:00
Фото: Properm.ru
После присвоения статуса в городе невозможно будет размещение вредных производств, основным ресурсом Добрянки станет санаторий «Уральская Венеция».

Власти города Добрянка Пермского края намерены претендовать на получение статуса города-курорта, который должен быть закреплен специальным краевым законом.

Как сообщает «Ъ», ссылаясь на мэра города Сергея Окулова, соответствующий закон должен быть утвержден заксобранием края. По замыслу городских властей, этот статус прежде всего позволит регулировать размещение в Добрянке производств: в городе нельзя будет размещать экологически вредные предприятия, что обеспечит поселению благоприятный фон.

Как сообщил изданию мэр города, основным ресурсом Добрянки является санаторий «Уральская Венеция». Здесь планируется бурить скважины для получения сероводорода и организации сероводородных ванн. Сергей Окулов заявил, что заручился поддержкой по этому вопросу общественного совета, а также депутата заксобрания края Владимира Чулошникова.

Последний подтвердил «Ъ» готовность лоббировать законопроект в заксобрании края: «Вместо того чтобы ждать обещанных инвесторов, которые здесь что-то построят, мы решили использовать другую стратегию, опираться на выгодные природные условия». «Я верю в эту идею. Здесь работает «Уральская Венеция». Я давно занимаюсь вопросом создания в лесу площадью 200 га благоустроенного парка. Пока эти земли находятся в федеральной собственности, мы наде­емся перевести их на баланс муниципалитета. После этого город сможет тратить свои деньги на эти цели. Это вторая составляющая общей стратегии по предоставлению Добрянке статуса города-курорта», — добавил собеседник «Ъ». Он не исключил, что, если идею поддержат краевые власти, Добрянка может рассчитывать на поддержку из краевого бюджета.

Издание напоминает, что в самой Добрянке единственным крупным промышленным производством является Пермская ГРЭС (входит в ОГК-1). Вблизи города планировалось строительство Добрянского лесоперерабатывающего комбината, но проект не пережил кризиса 2008 года.

"