Posted 21 августа 2014,, 11:29

Published 21 августа 2014,, 11:29

Modified 2 марта 2023,, 17:38

Updated 2 марта 2023,, 17:38

Геннадий Тушнолобов пообещал к сентябрю решить проблему «Дворянского гнезда»

21 августа 2014, 11:29
Пока же с десяток семей по-прежнему живут над провалом в покосившихся коттеджах с треснувшими стенами.

19 августа мэр Березников Сергей Дьяков в присутствии председателя правительства Пермского края Геннадия Тушнолобова провел совещание, на котором обсудил вопрос по расселению микрорайона «Дворянское гнездо», где люди живут в зоне провала. Собственников коттеджей на эту встречу не пригласили.

«Я созвонился с Владимиром Шаниным, первым заместителем главы Березников, он рассказал о том, что в администрации проводится совещание по нашему вопросу, — рассказал корреспонденту Properm.ru руководитель инициативной группы жителей Валерий Мец. — Пока мы добирались до администрации, совещание закончилось. Но встретиться с Тушнолобовым нам удалось. Председатель правительства заверил людей, что их проблема будет положительно решена в сентябре».

Сейчас в администрации Пермского края рассматривается документ, подготовленный мэрией Березников о вариантах переселения людей, проживающих в зоне ЧС над панелями переходного периода БКПРУ-1 ОАО «Уралкалий».

Техногенная авария 2006 года на руднике этого подразделения калийного предприятия привела к провалам и прочим негативным проявлениям в Березниках. Одним из них стала вероятность появления очередного провала в районе т.н. «дворянского гнезда». Проживающим здесь людям предложили переселиться, но вопросы компенсации утрачиваемого жилье и прочего имущества никто не решил, и решать не берется. В итоге собственники коттеджей не покидают обжитые, но ставшие опасными свои жилища.

"