Posted 2 сентября 2014,, 10:20

Published 2 сентября 2014,, 10:20

Modified 2 марта 2023,, 17:33

Updated 2 марта 2023,, 17:33

Жители «Дворянского гнезда» на встрече с мэром Березников провалились в обещания

2 сентября 2014, 10:20
1 сентября на площади у мэрии Березников прошло несанкционированное собрание жителей так называемого «Дворянского гнезда», в котором разрушаются дома из-за техногенной аварии на Первом руднике ОАО «Уралкалий». К людям вышел мэр.

Место и время встречи было выбрано не случайно. Днём раньше, в воскресенье в семь часов вечера люди из опасного для проживания городского района собрались у себя, так как была обещана встреча с представителями городских властей. Но ни мэр, ни его подчиненные не пришли.

Нам сказали, что они якобы перепутали место встречи: собрание должно было проходить у мэрии. Вот мы и пришли, — говорит один из участников собравшихся у городской администрации. — Сегодня ждём, может мэр и выйдет.

Извините, чуть опоздал, день рождения отмечал, — объяснил Сергей Петрович. Стоящий за ним депутат ЗС края Олег Ковалёв согласно покивал головой.

Жители окружили Дьякова и начали засыпать его вопросами, переходящими в требования:

— Дороги нету, воды нету. Не пройти, не проехать. Одни обещания! Что делать?

По тем домам, что обещал, будет всё сделано, — ответил, не теряясь, глава и перешел к главному. — Документов-то по вам нет. Так что не заводите себя. Что я вам могу сказать. Считаю, что вы потеряли, и потерянное вам надо вернуть.

Толпа наседает, требуя конкретных решений и ответов. На главный вопрос — «Будут ли выплаты за разрушающееся жилье?» Дьяков однозначного ответа не дал, вместо этого пустился в объяснения:

— Мужики! — пытается мэр перекричать толпу. — Не заводитесь! Вас заводят! Кто вам казал, что я обещал прийти? Слушайте, мне вчера сказали: они собрались, я не пришёл! Ну что, бляха, я так умею?! Если бы я с вами договорился, то я непременно пришёл был. Если бы против вас был, боялся бы, тогда бы не пришёл! Мы воюем за вас и воевать не бросим! Главное — у меня деньги есть для вас!

Последние слова вдохновляют людей, они примолкают, слушая мэра.

Что мне ходить, если я вам сегодня ничего сказать не могу. Просто прийти? Вы этого хотите? — теперь уже Дьяков начал распаляться.

Но постепенно стороны переходят к диалогу. По словам мэра, лёд тронулся, и какие-то действия делает уже и краевая администрация. Предложенный администрацией Березников проект решения вопроса жителей проблемного района сегодня рассматривается в Перми.

Среда-четверг — ответ будет, — обещает Дьяков.

Ну вы скажите, в вашем проекте же не сказано «выкуп», — огня в масло добавляет руководитель инициативной группы зоны ЧС Валерий Мец, и начинает перечислять пермских чиновников, с кем общался по этому поводу.

Мужики, — вновь обращается к разнополой массе горожан Дьяков.- Шуметь-то не надо! Вам же нужен результат. Вот по тем 38 я….

Названная главой Березников цифра заставляет глубоко вдохнуть толпу и выдохнуть новые вопросы:

— Как 38?!

— А мы?

— Почему 38?!

— Тихо-тихо! — Снова пытается совладать с толпой мэр. — Сколько домов признано аварийными? Ну и что, что ваш дом рядом стоит. Он же не признан аварийным! Ребята! Мне никто не даст денег на ваш дом. Признают аварийным — лишь тогда!

В итоге Дьяков пообещал после поездки в Пермь рассказать о результатах встречи. Мэр ещё долго разговаривал, убеждал, обещал. Участниками встречи расходились со смешанными чувствами.

Напомним, проблема переселения жителей Березников из аварийных домов возникла после затопления Первого рудника ОАО «Уралкалий» в 2006-м году. Тогда сразу же была переселена часть населения из жилых домов на улице Ленина возле Первого рудника. Позже, с появлением провалов в черте города и приседаний почвы, пришлось переселять людей уже во всем городе. Правда, пока точечно.

В этом году самой опасной зоной названа территория города также возле Первого рудника, где находятся частные домовладения. Этот район березниковцы называют «Дворянским гнездом». Так как тут ещё с советских времен строили коттеджи лучшие и богатые люди города. В этом районе уже в августе ожидалось появление очередного провала. Жителям 16 домов было предложено съехать. Но они отказались, так как до сих пор не решён вопрос выплат за недвижимость. Также не понятно, где этим людям жить.

19 августа в Березниках председатель правительства Пермского края Геннадий Тушнолобов пообещал жителям микрорайона «Дворянское гнездо», что в сентябре их проблемы будут решены.

В конце августа провал проявил себя еще раз — в районе «Дворянского гнезда» прорвало водопровод.

Настя Язева специально для Properm.ru

"