Posted 17 октября 2014,, 13:22

Published 17 октября 2014,, 13:22

Modified 2 марта 2023,, 17:17

Updated 2 марта 2023,, 17:17

70 человек стали заложниками заброшенной колонии на севере Пермского края

17 октября 2014, 13:22
Эти люди не могут покинуть несколько деревень, расположенных в Чердынском районе, поскольку правительство Пермского края не предоставило им жилищных сертификатов.

Жители ряда деревень в Чердынском районе не могут выехать из них, поскольку им не предоставлены жилищные сертификаты (необходимые для получения жилья), рассказал Properm.ru глава Колвинского сельского поселения Владимир Часовских. После того, как близлежащая колония-поселение была закрыта, жители этих населенных пунктов остались без работы и практически без социальной помощи.

«Этой весной вода большая была, два моста на Колве снесло, — рассказал Часовских. — Если зимой к нам не пришлют снегоочистительную технику, будем «куковать» здесь как робинзоны. Дотации край нам не спускает, у нас даже на солярку денег нет, как я не бьюсь».

По словам собеседника Properm.ru, в ближайшем поселке Петрецово (входит в Колвинское поселение) закрылся последний магазин.

Владимир Часовских: — Людей у нас еще прилично остается, около 70 человек, 46 в Петрецово и 35 в Верхней Колве. Не уезжают, потому что жилищные сертификаты им не выдали. Если осенью не выдадут, они зимовать будут здесь.

По словам главы поселения, программа Пермского края по расселению поселков Верхняя Колва, Петрецово и ряда других, была подписана еще в 2004 году. «По законодательству, все люди, которые проживали на территории исправительного учреждения, должны быть переселены, — убежден Часовских. — Я обоим президентам писал, премьерам и в Госдуму, все без толку».

Читайте также подробный фоторепортаж о том, как выглядит поселок Верхняя Колва, и кто его населяет. Как и всю историю об экспедии в Черепаново.

"