Posted 20 октября 2014,, 05:31

Published 20 октября 2014,, 05:31

Modified 2 марта 2023,, 17:16

Updated 2 марта 2023,, 17:16

Комиссия полпредства проверит финансовую деятельность пермских оборонных предприятий

20 октября 2014, 05:31
В первую очередь внимание уделят Пермскому пороховому заводу, который уже фигурировал в уголовных делах.

В ближайшее время на пермских предприятиях, выпускающих продукцию для нужд оборонно-промышленного комплекса, пройдут проверки финансово-хозяйственной деятельности. В списке ревизоров — НПО «Искра», ОАО «Авиадвигатель» и Пермский пороховой завод. Как пишет «Ъ», координацией процесса займется межведомственная рабочая группа по противодействию незаконным финансовым операциям, созданная при полпреде ПФО Михаиле Бабиче.

Правоохранительные и надзорные органы уделят особое внимание Пермскому пороховому заводу, который в рамках модернизации производства получает значительные суммы из федерального бюджета. На техническое перевооружение и капитальный ремонт объектов предприятия выделяется 9,5 млрд рублей. В этот раз, возможно, будут проверять схемы и ценообразование на компоненты порохов и смесей, которые закупаются заводом у различных поставщиков. О возможных нарушениях в этой сфере в следственный комитет по Пермскому краю жаловалось руководство поволжского ООО «Волго­градпромпроект».

Напомним, из-за использования федеральных средств в 2013 году следователи возбудили уголовное дело в отношении топ-менеджера Пермского порохового завода. Главным фигурантом расследования стал генеральный директор предприятия Борис Шакуля, который избежал судебного преследования из-за отсутствия в его действиях состава преступления. Но должности своей он все-таки лишился.

Недавно суд вынес приговор бывшему заместителю генерального директора «Пермского порохового завода» по коммерческим вопросам, его осудили на семь лет за мошенничество. В 2010 году он, используя свое служебное положение, похитил 4,1 млн рублей, выделенные предприятию в рамках Федеральной целевой программы «Развитие оборонно-промышленного комплекса РФ на 2007–2010 годы и на период до 2015 года».

По словам источника «Ъ» в правительстве края, межведомственные группы были созданы по распоряжению главы администрации президента РФ Сергея Иванова во всех полпредствах и предназначены для пресечения вывода капиталов за рубеж, незаконного обналичивания средств и хищений при финансировании госзаказов. В каждом федеральном округе группа сама определяет приоритетные направления.

"