Posted 17 декабря 2014,, 07:03

Published 17 декабря 2014,, 07:03

Modified 2 марта 2023,, 16:56

Updated 2 марта 2023,, 16:56

Собственник коттеджа в Березниках: Даже Дьяков просил губернатора чем-то помочь нам

17 декабря 2014, 07:03
«У меня создалось впечатление, что губернатор впервые слышит о нашей проблеме» - удивился собственник дома на территории аварийного района Валерий Мец после разговора с Виктором Басаргиным.

На прошлой неделе в Перми состоялась встреча губернатора Пермского края Виктора Басаргина и представителей аварийного района Березников, подпадающего под вынужденное переселение в связи с последствиями техногенной аварии на БКПРУ-1 ОАО «Уралкалий».

«Даже бывший с нами глава Березников Сергей Дьяков просил губернатора чем-то помочь нам, но — увы» - рассказал Валерий Мец корреспонденту Properm.ru. — Создалось впечатление, что губернатор впервые слышит о нашей проблеме».

Мец достает документы, которые он показывал Басаргину. Это копия протокола последнего заседания Правительственной комиссии по Березникам, и различные отписки чиновников разного ранга.

«На нашей встрече был прокурор края, Александр Белых, — вспоминает владелец коттеджа. — Хоть слово сказал бы. Нет. Обидно даже видеть, как попираются наши права — собственников. Сидит прокурор, сидит губернатор. Слышим одно — «подождите». Все действия в случае причинения ущерба есть в российских законах, надо действовать! Суды вон уже выселяют людей. Принято решение по боевому офицеру-ветерану Владимиру Бубенцову — отселить его с семьей! Человеку, прошедшему не одну войну, на старости лет предлагают просто оставить жильё. Куда он пойдёт жить? В блиндаж?

Мец показывает документы, ссылается на нормативные акты, где прописано кто и за что должен компенсировать. Он цитирует первый пункт ст. 1064 ГК РФ — «вред, причинённый личности или имуществу гражданина, а также вред, причинённый имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред». Ст. 1082 ГК РФ предусматривает два способа возмещения вреда — в натуре или возмещения причинённых убытков.

«Я ему сказал: «Виктор Фёдорович, Вы же гарант наших прав в крае. Выше Вас только Президент России — Путин!», — возмущается Мец. — Губернатор лишь пообещал поговорить с Мазепиным (Дмитрий Мазепин, председатель совета директоров ОАО «Уралкалий» — Properm.ru). А что говорить, когда даже в повестке дня заседания Правительственной комиссии, прошедшей в конце ноября в Перми первый вопрос звучит однозначно: « О мерах, принятых для безусловного обеспечения выполнения указаний Президента Российской Федерации о переселении граждан из зоны техногенной аварии в городе Березники (Пермский край), и принятых мерах дисциплинарной ответственности в отношении должностных лиц заинтересованных, виновных в затягивании решение данного вопроса». Куда уж больше ждать и говорить? В аварийную зону подпадает больше тысячи дворов — это и пригородные посёлки Чкалово, Нартовка, Зырянка. А это уже не одна сотня жителей Березников. Это сегодня. У кого есть уверенность, что потом к этим районам не прибавятся другие?»

Николай Ключников для Properm.ru

"