Posted 22 декабря 2014,, 02:35

Published 22 декабря 2014,, 02:35

Modified 2 марта 2023,, 16:55

Updated 2 марта 2023,, 16:55

Купить, чтобы закрыть. Шкулев закрывает новостной портал PRM.ru

22 декабря 2014, 02:35
31 декабря станет последним рабочим днем для сотрудников редакции и других подразделений портала. На 8-летней истории поставлен жирный крест.

PRM.ru как новостной портал закрывают 31 декабря 2014. «Новый компаньон» первым сообщил об этом факте в воскресенье, 21 декабря. Все сотрудники уже уведомлены о закрытии проекта и прекращении действия их трудовых договоров и находятся в поиске работы. Генеральный директор портала Андрей Ткачук уже покинул свою должность. Сейчас работу сайта поддерживают несколько журналистов.

Портал prm.ru был открыт в 2006 году группой физических лиц в структуре интернет-агентства «Интернет для каждого». В 2012 года он был преобразован в ООО "Региональные интернет медиа" и продан Hearst Shkulev Digital (HSD), являющегося частью одного из крупнейших издательских холдингов России ЗАО «ИнтерМедиаГруп». Основную посещаемость и выручку сети делают крупнейшие региональные сайты России e1.ru (Екатеринбург) и ngs.ru (Новосибирск).

Сайт был переведен на универсальную платформу, позаимствованную у ngs.ru, руководителем был назначен сотрудник HSD из Новосибирска. Но посещаемость портала, согласно статистике liveinternet.ru, непрерывно падала с декабря 2013 года.

По данным издания, решение о закрытии было принято ещё в октябре 2014 года в связи с низкой доходностью проекта. По комментариям местных участников рынка, проект балансировал на грани безубыточности почти всю свою историю. Выручка проекта за 2013 год, согласно данным, переданным в Росстат, не превысила 9 миллионов рублей. Основными составляющими выручки были баннерная реклама и платные статьи в новостях.

Не так давно у портала произошла очередная корректировка реестра собственников — местные владельцы, в их числе основатели "ИДК" Константин Быстров и Михаил Штин, державшие 49% соответствующего юрлица, расстались со своими долями. В текущий момент 75% принадлежит ЗАО "ИМГ" Виктора Шкулева и 25% Максиму Сидоркину, основателю NGS.ru, а ныне соучредителю и руководителю всей сети порталов Hearst Shkulev Digital.

Закрытие двух региональных проектов, в том числе пермского, Виктор Шкулев косвенно подтверждал еще в интервью РБК в ноябре 2014 года. Позже в интервью собственному порталу e1.ru он озвучил новую концепцию развития портальной сети и ее переход на «вертикальные» федеральные порталы (авто, работа, недвижимость) вместо «горизонтальных» (модель «городского» портала). Первую попытку в виде проекта zarplata.ru холдинг уже предпринял, правда значительных изменений в ландшафте джоб-сервисов это не принесло — проект занимает лишь 17 строчку рейтинга сайтов и находится значительно ниже собственного группового счетчика городских порталов «HSD — Работа».

Участники рынка по-прежнему находятся в уверенности, что Виктор Шкулев на финальной стадии переговоров с челябинским холдингом «Ругион», с локомотивом в виде 74.ru, а также сети успешных региональных порталов в Перми, Тюмени, Уфе, Волгограде и других регионах. В сентябре 59.ru выпустил текст опровержения на информацию о готовящейся сделке. В свете этой сделки, при потенциальном наличии у HSD в Перми 59.ru, холдингом вряд ли будет рассмотрен вопрос продажи PRM.ru локальным игрокам из-за возникающей конкуренции с приходом на рынок нового инвестора, пусть даже с политическими планами.

"