Posted 23 февраля 2015,, 04:00

Published 23 февраля 2015,, 04:00

Modified 2 марта 2023,, 16:37

Updated 2 марта 2023,, 16:37

Лики войны. Фото 37 памятников Великой Победы

23 февраля 2015, 04:00
Пермский фотограф Алексей Гречищев снял памятники героям Великой Отечественной войны в городах и селах Пермского края.

Памятники Великой Отечественной войне практически всегда можно отличить от памятников Гражданской. Они появились в более позднее время, когда скульпторов, поднаторевших в изображении коммунистических вождей, в стране было более чем достаточно.

В отличие от монументов Гражданской войны, эти памятники чаще всего находятся в приличном состоянии. Правда, бывают исключения, но винить в этом следует форс-мажорные обстоятельства.

В более-менее крупных населенных пунктах войну увековечили боевыми машинами.

Гражданская война оставила несколько погибших в летописях каждого села. Поездив по селам с огромными списками погибших в Великой Отечественой, начинаешь чувствовать масштаб трагедии. Здесь в воздухе до сих пор веет горем женщин, провожающих мужчин и принимающих на них похоронки.

Часть поздних монументов увидели свет в другой стране. Любопытно другое: на некоторых памятниках имена героев подвинули в пользу тех, кто поучаствовал в их создании — депутатов и чиновников.

Встречаются памятники и в довольно простом исполнении. Буднично выглядит монумент в селе Карнаухово, Березовского района.

Порой жители ставят памятники героям ВОВ своими силами, без привлечения «капитала» из бюджета или спонсоров.

Многие памятные знаки стоят на территории школ.

Это далеко не полный перечень памятников, установленных в честь победы в Великой Отечественной войне в нашем крае. Но он дает внятное представление о том, насколько многогранна память народа о событиях того времени.

Нужно помнить.

Алексей Гречищев специально для Properm.ru

Посмотрите на обелиски Гражданской войны, разбросанные по Пермскому краю в фоторепортаже «18 слепков эпохи».

"