Posted 25 марта 2015,, 07:04

Published 25 марта 2015,, 07:04

Modified 2 марта 2023,, 16:25

Updated 2 марта 2023,, 16:25

Прокурор Пермского края Александр Белых может покинуть край в ближайшее время

Прокурор Пермского края Александр Белых может покинуть край в ближайшее время

25 марта 2015, 07:04
Фото: Properm.ru
Сейчас называются два возможных варианта перевода Белых — Уральский или Дальневосточный федеральный округ. Официальной информации о возможном назначении пока нет.

Прокурор Пермского края Александр Белых может сменить место службы, сообщает «Ъ». В порядке обязательной ротации прокуроров субъектов федерации ему предстоит продолжить службу либо в Уральском, либо в Дальневосточном федеральном округе.

В пресс-службе Прокуратуры Пермского края информацию о переводе изданию не подтвердили, уточнив, что «такие решения принимаются указами президента России» а прокомментировать что-либо они смогут «только после того, как соответствующий указ будет подписан и опубликован».

Согласно поправкам к ФЗ «О прокуратуре РФ», вступившим в силу в январе, прокурор субъекта РФ назначается и освобождается на должность президентом РФ по представлению генпрокурора. Срок полномочий прокурора субъекта федерации — пять лет, после чего он может быть либо переназначен на эту же должность, либо уволен, либо переведен на другую должность в органах прокуратуры. Вступившие в силу поправки вернули существовавшую ранее норму об обязательной ротации прокуроров. Те прокуроры, которые были переназначены до вступления поправок в силу, могут продолжить службу, но лишь до 1 июля, после чего ротация коснется и их, пишет издание.

"