Posted 31 марта 2015,, 07:30

Published 31 марта 2015,, 07:30

Modified 2 марта 2023,, 16:22

Updated 2 марта 2023,, 16:22

В Березниках борца за моральную чистоту заподозрили в вымогательстве у «педофила»

31 марта 2015, 07:30
Штрафом в 30 тыс. рублей закончилось рассмотрение иска жителя Березников, который стал «героем» аморального видео. Вдобавок, на участника движения «Оккупай-педофиляй», выложившего компрометирующее видео в интернет, пало подозрение в вымогательстве.

В Березниковском суде завершено рассмотрение иска одного из «педофилов», выступившего с иском против незаконных действий местных борцов за моральную чистоту. Истец потребовал за свои моральные страдания миллион рублей.

В Березниках около года назад местным отделением «Оккупай-педофиляй» (сейчас общественное движение «Молодежные социальные инициативы» — Properm.ru) развернулась борьба с любителями юной «клубнички» обоих полов. В сети борцов попали мировой судья, учитель, бывший работник одного из СМИ и другие. Деяния многих из них были запечатлены борцами за нравственность на видео и выкладывались в интернет.

Среди «героев» оказался и березниковец Г., который посчитал себя незаконно обвинённым и подал иск о защите чести и достоинства в суд за публикацию сведений, порочащих его репутацию, одним из участников движения Леонидом Ивашкиным. Судя по иску, под давлением борцов с педофилией, Г. подумывал о самоубийстве. В материалах дела есть переписка «окупаевцев» и истца, из которой следует, что «педофилу» предложили замять дело и не распространять видео. Поверив на слово, мужчина передал 40 тыс. рублей, но видео все же было выложено. Факт вымогательства не доказан, но если он подтвердится, Ивашкину грозит реальный срок.

Березниковский «Оккупай-педофиляй» организует ловлю своих жертв на «живца». Но в случае с Г., сторона ответчика также не смогла привести факты, что истец совершал действия сексуального характера с несовершеннолетней.

Суд выяснил, что у ответчика Ивашкина не было полномочий на такие публичные действия, в правоохранительные органы для привлечения гражданина к ответственности он не обращался. Судья отвергла доводы борца с педофилией, утверждавшего, что бороться за нравственность ему мешают засевшие во власти педофилы и гомосексуалисты, назвав это субъективным мнением.

Решением Березниковского суда Ивашкин признан виновным в распространении сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию, и обязан будет заплатить истцу 30 тыс. рублей. Сторона истца удовлетворена решением суда.

Николай Ключников для Properm.ru

"