Posted 16 апреля 2015,, 12:39

Published 16 апреля 2015,, 12:39

Modified 2 марта 2023,, 16:17

Updated 2 марта 2023,, 16:17

Не повторит ли пермский бронекатер судьбу Авроры или псковского паровоза «Победа»?

16 апреля 2015, 12:39
Раньше у проходной судостроительного завода «Кама» стоял бронекатер АК-454. Сейчас он находится на реставрации. Кроме катера исчез и постамент, на котором он находился. Пермский блогер Алексей Старков задался вопросом: что же стало с бронекатером и когда он вернется на свое место?

Всем известно, что легендарная «Аврора» давно уже не та, а всего лишь макет. Настоящая догнивает на несостоявшейся ВМБ Ручьи. Или вот еще случай. Недавно питерские воришки расколотили в Пскове памятник послевоенному паровозу «Победа», а затем утащили в деревню Кобона якобы на реставрацию.

Обещали вернуть к 9-мая 2015 года краше прежнего. Так пресс-служба РЖД на голубом глазу общественность успокаивала. Но паровоз уже приладили в частном музее… Хотя и сразу было понятно — какая может быть реставрация в деревне, где железная дорога была только один раз, да и то в блокаду. А в Пскове старейшее депо в 300 метрах от памятника находится. И зачем надо было за 400 км везти?

Перенесемся теперь в Пермь. Помните ЗИС-5, что украшал крышу столовой ОАО «Мотовилихинские заводы»? Нет его там теперь, подарен Николаем Бухваловым автоколлекционеру из Краснодара.

А 210-мм пушку Бр-17 с серийным номером 1 у проходной в/ч 86278, что в народе называют Красными казармами? Таких пушек в мире всего три осталось. Как-то ночью многотонная махина исчезла, чтобы потом всплыть в музее в Верхней Пышме. Пышминцам было не лень ночью за ней приехать в такую даль, а ОАО «Мотовилихинские заводы» почему-то побрезговало уникальным орудием. Ладно хоть на металлолом не порезали.

В Перми до недавнего времени у проходной судостроительного завода «Кама» стоял красавец бронекатер АК-454.

Сейчас это место выглядит вот так. Согласитесь, это вызывает некоторое беспокойство. Особенно в вышеозначенном контексте.

Беглое гугление позволяет понять, что это «Приведение в нормативное состояние объекта культурного наследия «Бронекатер АК-454», конкурс на которое был объявлен в октябре 2014 года Городским центром охраны памятников г. Перми.

Конкурс выиграло пермское ООО «Росмаш», специализирующееся на ремонте аудиторий пермских ВУЗов, заполнению дверных проемов с обналичкой и монтаже систем кондиционировая. Работы выполнить вышеназначенное ООО подрядилось за 9,145 млн рублей.

Будем надеяться, что ООО «Росмаш», не имеющее никакого опыта в реставрации судов, не превратит катер в пермскую «Аврору» или баржу для перевозки ПГС.

И еще один странный момент. Как видно на фото постамент памятника снесен полностью. Зачем это было нужно делать — не понятно. Может быть это называется «нормативным состоянием»?

А вот куда делась вмурованная в постамент памятника капсула с надписью «Письмо в 2045 год» от рабочих судозавода? Нехорошо чужие письма читать.

Алексей Старков для Properm.ru

От редакции: В городском центре охраны памятников г. Перми корреспонденту Properm.ru не смогли рассказать о судьбе бронекатера, отправив в пресс-службу администрации Перми.

В пресс-службе на запрос Properm.ru ответили, что сейчас реконструкция бронекатера подходит к концу — ведутся работы по покраске катера, нанесению бортовых опознавательных знаков. Катер очистили от старой краски, заменили силовой каркас корпуса и дно.

Постамент памятника пришлось снести, поскольку он находился в аварийном состоянии. Обследование постамента было проведено в июне-июле 2014 года, сообщили в пресс-службе администрации Перми. Тогда проектировщики и предложили демонтировать постамент и возвести на его месте новый.

На счет того, что компания, занимающаяся реставрацией катера не имеет опыта в реставрации судов, в пресс-службе администрации Перми ответили так: «ООО «Росмаш» является лицензированной организацией, имеющий многолетний опыт работы в сфере реставрации объектов культурного наследия (бронекатер АК-454 является таким объектом). Данная организация была выбрана по результатам конкурсных процедур в соответствии с законом Российской Федерации № 223-ФЗ».

«Капсула времени» с письмом рабочим и служащим судозавода «Кама» сейчас хранится в сейфе муниципального учреждения культуры «Городской центр охраны памятников».

Открытие обновленного памятника должно состояться в конце апреля 2015 года.

"