Posted 24 апреля 2015,, 10:45

Published 24 апреля 2015,, 10:45

Modified 2 марта 2023,, 17:46

Updated 2 марта 2023,, 17:46

Алексея Руммеля посадили под домашний арест на два месяца

Алексея Руммеля посадили под домашний арест на два месяца

24 апреля 2015, 10:45
Фото: Properm.ru
В суд чиновник был доставлен под присмотром спецконвоя ФСБ. Он обвиняется в групповом мошенничестве на 3,9 млн рублей, совершенном в ходе фестиваля «Белые ночи». Ранее сообщалось о хищениях в сумме более 1 млн рублей.

Сегодня, 24 апреля, Свердловский районный суд Перми отказал Следственному комитету во взятии под стражу начальника городского департамента общественной безопасности Алексея Руммеля. Чиновник, обвиняемый в групповом мошенничестве на 3,9 млн рублей, помещен под домашний арест.

Рассмотрение ходатайства, с которым обратился следователь Сергей Осинкин, проходило при усиленных мерах безопасности. Задержанного 22 апреля Алексея Руммеля доставил из изолятора временного содержания отнюдь не полицейский конвой. На неприметной спецмашине его привезли в суд офицеры ФСБ, одетые в штатское. На время перерыва обвиняемого увели не в помещение суда для задержанных и арестованных, а на улицу — в ту самую спецмашину.

Полковник Осинкин сообщил суду, что уголовное дело против Руммеля было возбуждено 22 апреля 2015 года. На другой день ему предъявили обвинение в особо крупном мошенничестве, совершенном группой лиц с использованием служебного положения. По версии ФСБ и СКР, в июне 2011 года замначальника УВД Перми по общественной безопасности Алексей Руммель, бизнесмен Олег Новиченков и неустановленные лица обманным путем похитили 3 млн 919 тыс. 30 рублей, выделенных краевому ГУ МВД России для обеспечения правопорядка на фестивале «Белые ночи» и других массовых мероприятиях.

23 апреля на очной ставке обвиняемый Новиченков, заключивший сделку с правосудием, подтвердил свои изобличительные показания против Руммеля. Чиновник назвал это оговором и отказался отвечать на вопросы следователя.

Как уже сообщал портал Properm.ru, досудебное соглашение о сотрудничестве подписал и бывший начальник тыла ГУ МВД России по Пермскому краю Вячеслав Весин. Освобожденный из СИЗО под залог в 500 тыс. рублей Весин и находящийся на подписке о невыезде Новиченков признались в мошенничестве в 2013 году при подготовке к ХХII зимней Олимпиаде в Сочи.

Тогда с использованием подложных документов было похищено свыше 7,5 млн рублей, предназначенных для доставки полицейских на предолимпийские учебные сборы в спортивный комплекс «Пермские медведи», на их проживание и питание. По такой же схеме, полагает следствие, обвиняемые разворовали 3,9 млн рублей, что в 2011 году выделялись краевым главком МВД России на размещение полицейских в «Пермских медведях».

Адвокат обвиняемого Сергей Хайдаров назвал ходатайство СКР попыткой оказать давление на Руммеля, чтобы вынудить его в СИЗО изменить свою позицию о невиновности. Кроме того, защита представила данные о том, что Татьяна Руммель, жена обвиняемого, является инвалидом 2 группы и сейчас проходит длительное лечение в медицинском стационаре. В случае взятия Алексея Руммеля под стражу несовершеннолетний сын-студент окажется только под опекой своей сестры-студентки, не имеющей доходов.

Выслушав стороны, судья Свердловского районного суда Перми Лилия Кетова избрала для обвиняемого домашний арест до 22 июня. Руммель обязан находиться в своей квартире, не пользоваться телефоном, интернетом и другой связью без разрешения СКР.

Зампрокурора Свердловского района Перми Евгений Бендовский пояснил порталу Properm.ru, что решение об оспаривании или неоспаривании вынесенного судебного решения будет принято после изучения его текста.

Дмитрий Пряхин для Properm.ru

"