Posted 24 апреля 2015,, 14:10

Published 24 апреля 2015,, 14:10

Modified 2 марта 2023,, 17:46

Updated 2 марта 2023,, 17:46

«Выпадающие доходы по земельному налогу являются проблемой общероссийского масштаба», — Игорь Сапко

24 апреля 2015, 14:10
Во время IX Съезда Совета муниципальных образований Пермского края Игорь Сапко внес ряд предложений.

Главными темами Съезда стали вопросы современного состояния и перспектив развития системы местного самоуправления, взаимодействие региональных и местных органов, власти и общества, управленческие практики, инвестиционный климат.

В ходе обсуждения темы «Новые условия — новые возможности: муниципальное управление в условиях турбулентности» Глава Перми Игорь Сапко сообщил, что власти Перми реалистично подходят к оценке современной социально-экономической, финансовой ситуации и внес ряд предложений, требующих рассмотрения на региональном и федеральном уровнях.

Глава города выступил с инициативой обратиться в адрес краевого Правительства с необходимостью подготовки изменений в Федеральный закон № 131-ФЗ для закрепления возможности использования механизма самообложения граждан в границах территориального общественного самоуправления.

Кроме этого, в целях увеличения доходов бюджета, Совет муниципальных образований Пермского края предложит Правительству принять акт о переходе в регионе на исчисление налога на имущество физических лиц от кадастровой стоимости, а также об утверждении перечня объектов, по которым налогообложение осуществляется исходя из кадастровой стоимости и по повышенной ставке налога.

Также градоначальник подчеркнул, что «выпадающие доходы по земельному налогу в связи с оспариванием кадастровой стоимости являются проблемой общероссийского масштаба». В связи с этим, г-н Сапко предложил рассмотреть возможность повышения предельной ставки земельного налога с 1,5% до 2% для прочих земельных участков и направить в правительство края обращение о необходимости подготовки законодательной инициативы по внесению изменений в налоговый кодекс России. Предложения Главы Перми нашли отражение в итоговой резолюции Съезда.

"