Posted 15 июня 2009,, 10:31

Published 15 июня 2009,, 10:31

Modified 2 марта 2023,, 17:18

Updated 2 марта 2023,, 17:18

Пермский край - территория культуры

15 июня 2009, 10:31
В рамках Программы «Пермский край — территория культуры» представители территорий — центров культуры Пермского края-2009 и культурной общественности — представили на суд экспертов проекты реконструкции своих населенных пунктов.

15 июня в рамках Программы «Пермский край — территория культуры» прошел «День социально-культурного менеджмента».
Представители территорий — центров культуры Пермского края-2009 и культурной общественности — представили на суд экспертов проекты реконструкции своих населенных пунктов.


Задумками поделились города Лысьва и Очер и село Барда.


г. Лысьва. Проекты, связанные с архитектурным преобразованием городской среды, занимают в программе Лысьвы одно из центральных мест. Так, министерство культуры и массовых коммуникаций Лысьвы выделило средство на реставрацию особняка графа Шувалова, находящегося на одной из центральных площадок города – будущего Музейного квартала. Так же в рамках программы буде проведено благоустройство прилегающей к особняку территории, уже начаты работы по восстановлению парка и планировке набережной.

4 июля в день города в Лысьве на площади перед администрацией района появится огромная клумба, в создании которой смогут участвовать все желающие.

Еще в Лысьве существует отлично сохранивший свою планировку соц. городок, построенный частью в стиле конструктивизма, частью – неоклассицизма. А на самой улице Ленина некогда был сквер, восстановление которого и произойдет в рамках программы. В нем появятся «исторические» скульптуры 50-60-х годов.



г. Очер. В рамках проекта Очера здесь появится ландшафтный объект с новыми элементами уличной среды – Павловская аллея. Она будет облагоустроена лавками для сидения, урнами, фонарями, а также вымощена тротуарной плиткой. Все элементы уличной среды будут выполнены в едином стиле позапрошлого века. Аллея пройдет от памятника Юнгам ВМФ, стоящем на плотине пруда, до солнечных часов.

Преобразятся и въезды в город. В этом году каждый проезжающий видит баннер с логотипом проекта. Имеющиеся стелы отремонтированы. В ближайшее время появятся два новых въездных знака на главных въездах в город.

К юбилейному Дню Города проходит также и традиционное благоустройство .


с. Барда. Одним из важных событий в программе станет оформление культурного пространства села скульптурной композицией «Гусь». Также предполагается дополнить бытовые сооружения села элементами национального стиля, а именно установить автобусные остановки, декорированные национальным орнаментом.

"