Posted 5 мая 2015,, 10:33

Published 5 мая 2015,, 10:33

Modified 2 марта 2023,, 17:44

Updated 2 марта 2023,, 17:44

Власти Перми обещают искать хозяев бездомным животным после отлова

5 мая 2015, 10:33
Собак и кошек будут направлять на стерилизацию и содержание в муниципальном приюте. Волонтеры называют это место последней инстанцией для животных.

После отлова безнадзорные кошки и собаки будут направляться на содержание в муниципальный приют. «Животные будут проходить стерилизацию, и им будет обеспечиваться надлежащее содержание. Кроме того, проводится работа по поиску новых хозяев для этих животных», — сообщили корреспонденту Properm.ru в администрации Перми.

Пермские волонтеры в таком случае не видят светлого будущего для пойманных животных: мнения о муниципальном приюте у них только негативные. Сейчас, по данным волонтеров, в муниципальном приюте содержатся более 400 собак.

«Когда ты видишь этот голод, неустроенность, болезни, порванных сородичами собак, умирающих щенков, кричащих от стресса кошек в кошатнике, грязь, кучу экскрементов в вольерах, тогда приходит понимание, что муниципальный приют — это не приют для животных, как думают многие обыватели, ни разу не удосужившиеся там побывать, а последняя инстанция для животных, откуда они уже никогда не выйдут», — считает Анастасия Смирнова.

Девушка занимается спасением животных в Перми. Чаще всего она берется за тяжелые случаи: на ее попечении находятся сбитые, политые кислотой, разодранные собаки. Анастасия также является куратором пса Хана из Орды, который прожил на улице две недели с двумя пулевыми ранениями. Помимо этого Анастасия спасла из муниципального приюта не один десяток щенков с инфекциями и обезвоживанием.

В Перми существует группа людей, которая постоянно помогает подопечным муниципального приюта. По словам волонтеров, большинство животных умирает там от инфекций и голода.

Анастасия Смирнова:- Шанс есть у мизерного количества счастливчиков, которых вытащили волонтеры, и то, эти спасенные будут мыкаться по передержкам, до тех пор, пока кто-то не сжалиться и не возьмет их домой. Прежде чем нести свое животное в приют, подумайте, ваша надуманная аллергия, усталость убирать за своим верным другом, переезд, когда вы можете взять ребенка, но почему-то не можете взять питомца, и еще тысячи поводов стоят того, чтобы живое существо погибало от голода, холода, инфекций и агрессии соседей по несчастью в стенах казенного учреждения?

Напомним, на заседании городской комиссии по чрезвычайным ситуациям был рассмотрен вопрос о выделении дополнительных денежных средств из резервного фонда города на отлов безнадзорных собак. До 1 июля решено выделить 1,5 млн рублей.

Сейчас отловом занимается МКУ «Пермская городская служба по регулированию численности безнадзорных собак и кошек». Контроль осуществляется уполномоченными контролирующими органами в соответствии с действующим законодательством в зависимости от объекта контроля.

Татьяна Бурцева

"