Posted 8 мая 2015,, 09:00

Published 8 мая 2015,, 09:00

Modified 2 марта 2023,, 17:43

Updated 2 марта 2023,, 17:43

Организаторы пермского «фотокосплея» вернули деньги и приостановили проект

8 мая 2015, 09:00
Лилия Козлова
Сейчас проект направлен на рассмотрение независимой комиссии, которая проведет общественную экспертизу и решит дальнейшую судьбу инициативы.

Проект «Косплей. Все вместе за Родину!», вокруг которго разгорелся скадал, приостановлен по решению организаторов. Авторы проекта уже направили уведомление в администрацию Перми.

Как пояснила Properm.ru автор идеи проекта Татьяна Соснович, реализацию проекта решено прекратить. «В связи с неоднозначной реакцией на проект «Косплей. Все вместе за Родину!» принято решение остановить его реализацию и направить на общественную экспертизу. О своем решении мы уже уведомили городскую администрацию. Полученная в качестве аванса сумма в размере 82,5 тыс. рублей сегодня возвращена в администрацию Перми».

Авторы признали, что допустили ошибку, не раскрыв в описании проекта, каким образом будут использованы фотографии участников войны и принесли свои извинения: «Безусловно, главные герои — исторические личности, а не добровольцы, согласившиеся участвовать в фотосессии. Тем не менее, приносим искренние извинения всем, кто считает себя оскорбленным в лучших чувствах и убеждениях».

Общественную экспертизу проведет независимая комиссия, которая рассмотрит все статьи проекта и решит его дальнейшую судьбу.

Напомним, публикация коллажей с фотографиями известных героев войны и с отредактированными изображениями, на которых вместо лиц героев с помощью графического редактора вставлены лица членов совета при Пермской городской думе вызвала волну негодования в социальных сетях. Проект проводится в рамках XVII городского конкурса социально значимых проектов «Город — это мы». На финансирование проекта «Косплей. Все вместе за Родину!» из городского бюджета было выделено 160 тыс. рублей.

"