Posted 20 мая 2015,, 05:51

Published 20 мая 2015,, 05:51

Modified 2 марта 2023,, 17:40

Updated 2 марта 2023,, 17:40

Астахов остался недоволен итогами проверки работы «бэби-боксов» пермской прокуратурой

Астахов остался недоволен итогами проверки работы «бэби-боксов» пермской прокуратурой

20 мая 2015, 05:51
Фото: Properm.ru
Прокуратура завершила проверку деятельности пермской организации «Колыбель надежды». Теперь результаты проверки будут предметом разбирательства, заявил уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов.

Павел Астахов остался недоволен проверкой работы «бэби-боксов», которую проводила пермская прокуратура. Никаких нарушений не выявила: все нормы и требования выполнены, закон не нарушается.

«Я звонил первому замгенпрокурора Александру Буксману. Говорю, удивительно, такое впечатление, что ваши региональные прокуроры живут в разных странах. Он говорит — мы сами удивляемся. Поэтому, я думаю, это станет предметом разбирательства», — сказал Астахов «Интерфаксу», комментируя решение региональной прокуратуры.

Напомним, поводом для проверки послужила критика уполномоченного по правам ребенка при президенте РФ Павла Астахова. Он посчитал, что «капсулы жизни» смогут стать «популярными среди школьниц» и нанести «непоправимый социальный вред». По его словам, установка бэби-боксов противоречит законам РФ и призывам комитета ООН по правам ребенка по борьбе с анонимным отказом от новорожденных детей.

Сейчас бэби-боксы установлены в Пермском, Краснодарском и Красноярском краях, Ростовской, Тюменской, Курской, Псковской, Свердловской областях, в Якутии и Санкт-Петербурге.

"