Posted 23 мая 2015,, 16:21

Published 23 мая 2015,, 16:21

Modified 2 марта 2023,, 17:39

Updated 2 марта 2023,, 17:39

«Нет жестоким развлечениям!» Пермяки вышли на пикет против передвижного дельфинария

«Нет жестоким развлечениям!» Пермяки вышли на пикет против передвижного дельфинария

23 мая 2015, 16:21
Фото: Виктор Михалев для Properm.ru
Десятки человек собрались около стадиона «Юность», чтобы выразить протест условиям содержания животных в передвижном московском дельфинарии.

Сегодня, 23 мая, в 17:00 около стадиона «Юность» активисты организации «За защиту зверей» вышли на пикет под девизом: «Дельфинам Свободу и Чистую воду». Участники акции выстроились вдоль дорожки, ведущей к дельфинарию и развернули транспаранты.

«Мы выступаем за запрет передвижных дельфинариев в России. Нам частично пришли ответы из нескольких проверяющих органов, где написано, что нарушений по данному дельфинарию не выявлено, но мы ждем более полный ответ. Законодательством недостаточно регламентирована эта сфера деятельности, поэтому виновных невозможно привлечь к ответственности за нарушения», — сообщила корреспонденту Properm.ru руководитель общества «За защиту зверей» Галя Море.

Активисты раздавали прохожим магниты и листовки, в которых сообщалось о вреде нахождения животных в искусственном водохранилище: влиянии хлора на слизистую оболочку глаз дельфина и дрессировке голодом.

«Дельфинарий — это тюрьма», «свободу дельфинам и чистую воду», «нет жестоким развлечениям», «достойной стране — достойное обращение к животным», — восклицали участники пикета. Кроме этого, зоозащитники призвали всех неравнодушных к страданиям животных подписать петицию президенту РФ с просьбой внести в Госдуму предложение о закрытии в России передвижных дельфинариев.

Выразить несогласие с условиями содержания животных в передвижном дельфинарии также пришли учащиеся школ.

«Молодое поколение, ученики 5–9 классов, сегодня изъявили желание придти сюда. Ребята нарисовали очень много плакатов, так много, что мы не смогли их все принести с собой» — рассказала руководитель школьного проекта «Добрый мир» Зульфия Опанасенко.

«Дельфины — это разумные существа, во многих странах это признано. Зачем мы с ними так обращаемся? В таких же условиях можно и человека засунуть в ванну и через три дня он будет похож на овощ», — рассуждают ученики экономической школы №145 Алексей, Владислав и Том.

Кстати, представители передвижного московского дельфинария к участникам акции не вышли.

Напомним, поводом для протеста послужило сообщение пермячки о ненадлежащем, по ее мнению, содержании белух в тесных контейнерах. Для подтверждения своих слов Елена Боровская сняла видео, на котором видно, как животные находятся в контейнерах, не имея возможности плавать и даже развернуться. Пермская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку по данному факту, но не нашла никаких нарушений. Специалисты осмотрели подопечных дельфинария и пришли к выводу, что они не имеют внешних повреждений и ведут себя активно. При кормлении животных, по мнению надзорных органов, соблюдаются ветеринарные и санитарно-эпидемиологические требования. Вода в бассейне проходит предварительную очистку, для создания искусственной морской воды используется сертифицированная соль.

Текст: Виктор Михалев

"