Posted 26 мая 2015,, 08:13

Published 26 мая 2015,, 08:13

Modified 2 марта 2023,, 17:39

Updated 2 марта 2023,, 17:39

Ничто не забыто: Какие книги о войне пермяки читают чаще других

26 мая 2015, 08:13
Properm.ru подготовил список из 10 самых читаемых книг о войне. В рейтинге представлены как известные советские авторы, так и современные российские и зарубежные писатели.

9 мая 2015 года Россия отметила 70-летие со Дня Победы в Великой Отечественной войне. Традиционно в мае, в преддверии праздника и после него, возрастает интерес к военных фильмам и книгам. События войны легли в основу множества ярких произведений.

Онлайн-магазин электронных книг «ЛитРес» специально для Properm.ru составил рейтинг из 10 книг о войне, которые чаще всего покупают и читают жители Перми и Пермского края с начала 2015 года.

Леонид Рабичев «Война все спишет. Воспоминания офицера-связиста 31 армии. 1941–1945»: Сам автор книги принимал участие в войне: он служил офицером-связистом в составе 31-й армии. Все подробности того, какую подготовку проходили офицерские кадры, как они жили и любили, о чем мечтали, что носили и чем питались — все это известно писателю не понаслышке. Мужественная, горькая и откровенная история человека, прошедшего через страшные испытания, но не потерявшего веру, захватывает с первой страницы, а Рабичев воплощает собой образ настоящего героя.

На книгу встречаются крайне противоположные отзывы. Одни читатели настоятельно рекомендуют к прочтению и говорят, что это пронзительная и откровенная история. Другие обвиняют автора в фальсификации.

Энтони Дорр «Весь невидимый нам свет»: Дорр писал свою книгу более более 10 лет, после выхода она практически сразу попала в список бестселлеров. В центре сюжета романа история слепой французской девочки и робкого немецкого мальчика, которые пытаются выжить в невыносимых и жестоких условиях войны, сохранить свою человечность и жизни своих близких. Главные герои — как лучики света в темном царстве смерти, являются символами любви и веры, которая способна победить любое зло.

Нередко претензии российских читателей к иностранным писателям, пишущим на военную тему, сводятся к тому, что в книгах недооценивается роль солдат Красной Армии. Подобная критика не обошла стороной и роман Дорра. Многие рецензенты нелестно отзываются, в первую очередь, о нескольких главах, которые посвящены русским солдатам. Впрочем, положительные рецензии акцентируют внимание на том, что это трогательная история, красиво и атмосферно написанная.

Василий Гроссман «Жизнь и судьба»: Этот роман, длиною в жизнь, рассказывает о переплетении судеб разных людей, объединенных одним горем и болью, — войной. Гроссман показывает, насколько меняется человек в страшных и критических военных условиях, раскрывает всю глубину патриотизма и характера русского человека, который готов биться до последнего вздоха.

Читатели о романе Василия Гроссмана узнали лишь в 1980 году. До этого он был конфискован из-за резкого антисталинского характера. Немногие знают, что «Жизнь и судьба» — это продолжение еще одного военного романа «За правое дело», который партия также подвергла резкой критике и цензуре. Но он всё же был опубликован гораздо раньше — первая публикация датируется 1954 годом.

Еще одна работа Гроссмана, подготовленная в соавторстве с Ильей Эренбургом — «Черная книга» — также увидела свет гораздо позднее. Это уникальный сборник, в котором собраны рассказы тех, кто стал жертвами концлагерей. Это крик человеческой души», — так говорил Гроссман о «Черной книге».

Виктор Астафьев «Прокляты и убиты»: В далеком 1942 году автор добровольцем ушел на фронт, а через год, после окончания пехотного училища, был отправлен на передовую и до самого окончания войны служил рядовым. Все, что Афанасьев пережил в страшные годы войны, он описал в своих произведениях. Прочтение книг автора позволяет осознать то, насколько самоотверженно боролись солдаты за победу и жизнь, как они противостояли страху и боли во имя будущего своих близких.

Борис Васильев «А зори здесь тихие» и другие повести: В эту книгу вошли самые известные и проникновенные повести Васильева, рассказывающие о героях Великой Отечественной войны, участником которой был и сам автор. По некоторым из его работ были сняты фильмы, ставшие настоящей классикой российского кинематографа. Кроме того, в этом сборнике читатель сможет ознакомиться и с поздними работами автора, в которых он пытался переосмыслить и отразить все те нравственные противоречия, которые присутствуют в сердцах современных людей.

Борис Васильев — один из самых любимых и известных авторов военной прозы в России. В этот сборник вошли повесть «А зори здесь тихие…», «В списках не значился», «Завтра была война» и другие произведения.

Алла Бегунова «Битва за Севастополь. Одиночный выстрел»: Автор книги взялась за непростое дело — восстановить биографию женщины-снайпера, уничтожившей 309 солдат и офицеров противника. История Людмилы Павличенко, главной героини книги, всегда была окружена множеством мифов и недостоверных предположений. Алла Бегунова собрала всевозможные архивные источники, чтобы максимально приблизиться к личности легендарной женщины. В результате появилась эта книга — о сильной, удивительной личности с яркой судьбой и боевым характером.

О снайпере Людмиле Павличенко был снят и фильм, вышедший на экраны в 2015 году. Примечательно, что это фильм совместного производства России и Украины, снятый в период сложных отношений между двумя странами.

Владимир Першанин «Штурмовая группа. Взять Берлин!»: Эта книга была выпущена специально к семидесятилетию Великой Победы. Роман рассказывает о штурме Берлина и самых последних днях войны, о том, какой ценой нам достался самый великий триумф нашей истории. Читатели могут полностью погрузиться в события 1945 года, восстановить картину тех событий и узнать все о том, как наши войска одолели врага и смогли поднять флаг Победы над Рейхстагом.

Валентин Катаев «Сын полка»: Эта книга входит в список литературы, обязательной к прочтению в школе. Благодаря таким произведениям, как «Сын полка» Валентина Катаева, в человеке развивается патриотизм, понимание слова «Родина» и осознание того, через что пришлось пройти нашим дедам, чтобы одержать победу. На сборник стоит обратить внимание также и взрослым, потому что именно здесь объединены самые важные произведения об Отечественной войне, которые должен прочесть каждый.

Борис Полевой «Повесть о настоящем человеке»: Повесть, основанная на реальных событиях, является одним из самых проникновенных произведений послевоенного периода. По ней была поставлена опера на музыку Прокофьева, снят фильм, а главные герои стали символами русской силы и мужества. История о летчике Алексее Мересьеве, который был сбит в бою и лишился ног, трогает и заставляет сопереживать, но главное — вызывает восхищение. Всего через год после травмы Алексей возвращается к службе и до последнего дня войны сражается за свою родину, собрав все свое мужество и силу.

Даниил Гранин «Мой лейтенант»: В «Моем лейтенанте» автор запечатлел воспоминания участников обороны Ленинграда, а также неожиданные факты военных действий, увиденные глазами простого лейтенанта. Именно Гранин смог преподнести так часто описываемые историками события с абсолютно новой стороны, сделав произведение уникальным.

Даниил Гранин — один из известных писателей-фронтовиков, прошедших войну и рассказавших о ней в своей прозе. Повесть «Мой лейтенант» также вошла в сборник «Это мы, Господи» вместе с повестями Константина Воробьева, Василя Быкова, Виктора Астафьева и Александра Солженицына.

Перу Гранина принадлежит еще одна книга, посвященная Ленинграду. «Блокадная книга» — это документальная хроника блокады, написанная в соавторстве с Алесем Адамовичем. На ее издание в Ленинграде был наложен арест, впервые она была напечатана с купюрами в 1977 году, а в Ленинграде вышла только в 1984 году.

"