Posted 27 мая 2015,, 09:02

Published 27 мая 2015,, 09:02

Modified 2 марта 2023,, 17:38

Updated 2 марта 2023,, 17:38

Записки из декрета. «Как получить сад?» - это вопрос-самообман

Записки из декрета. «Как получить сад?» - это вопрос-самообман

27 мая 2015, 09:02
Фото: Properm.ru
Вашему ребенку вот-вот исполнится 3 года? Вы надеетесь, что «вам придет» путевка или вам ее «дадут»? И тогда у вас «все наладится»? Если вы трижды ответили «да», то в ближайшие полгода вас, скорее всего, ждет много сюрпризов.

Вчера мне позвонили друзья, чтобы проконсультироваться по поводу садика. Их дочке 2,5 года, и вот здесь они нашли график с обнадеживающим названием «График выдачи направлений в ДОУ г. Перми на 2015–2016 год», из которого поняли, что 16 июня могут прийти за путевкой.

«Вот мы думаем — обычный сад брать или аллергосад», — говорит мне молодой папа. После судорожного вздоха я почти кричу: «Дима! Вы уже везде опоздали! », а потом еще громче: «Вы что, меня совсем не читаете?! ».

Прошлогодний материал на эту тему по-прежнему актуален, и сегодня я могу рассказать о трех семьях из моего двора, которые в прошлом году штурмовали систему дошкольного образования. Их деткам исполнялось 3 года в июне, и все три семьи надеялись получить хороший муниципальный детский сад недалеко от дома на полный день.

Первая семья с января начала «выбивать путевку» — и к сентябрю получила путевку в желанный сад. Итоги года для этой семьи — ходят, но не регулярно, потому что часто болеют, и родителям приходится работать посменно.

Вторая и третья семьи терпеливо ждали «своих дней» в отделе образования, потому что у них был подающий надежды месяц рождения — июнь, они слышали, что «июньские дети» обычно получают путевку. И вот они ждали, ждали появления «списков», даты «списков» переносились, очереди в отдел образования росли, а дата окончания официального декрета приближалась. Не буду публиковать, какие варианты им предлагали в отделе образования, но скажу, что обе семьи получили в итоге 4-часовые путевки, ну а мамы…

Первая мама устроилась воспитателем в детский сад, где им дали 4-часовую путевку, хотя изначально не хотела работать по этой специальности.

Вторая мама уволилась с прошлой работы (а должность начиналась со слова «начальник»), встала на учет в службе занятости, и за этот год работала на десятке временных работ: ночью и пока ребенок в саду — через интернет, и еще вечером и в выходные — когда с детьми оставался муж.

К чему эта «чернуха», которая, как вы надеетесь, вас не заденет? К тому, что, немного оправившись от первого шока, я задала своим друзьям более правильный вопрос: «Зачем вам садик?». И получила на него ожидаемый неправильный ответ: «Наташа на работу выйдет». Тут-то и началась настоящая консультация.

Часто родителям, у которых нет опыта «садишной жизни», кажется, что в 3 года наконец-то все наладится, и вожделенный садик решит три пучка проблем:

  1. Социализации и развития ребенка;
  2. Финансового благополучия семьи;
  3. Одиночества и тоски мамы.

Что получается на деле? Предположим, вы получили сад. Учитываете ли вы, что:
1. Ребенок может часто болеть и даже без болезней продолжает нуждаться в вашем уходе и внимании? Подумайте здраво: смогут ли 2–3 взрослых следить за вашим ребенком достаточно хорошо? Представьте, например, как ребенок будет ходить в туалет и сможет ли он сам высморкаться в случае такой потребности?

Далее: дети устают от садика, от новых условий, шума, режима, от своего нового положения, и это их право — проситься домой, чтобы отдохнуть, успокоиться, отсидеться.

Отсюда мое убеждение: муниципальный сад на полный день — для детей от 4 лет. Если отдаете туда раньше — начинайте с 4-часовой путевки, она позволит приучить к регулярному посещению сада, получать здоровую порцию социализации и развития, но при этом оставаться в условиях домашнего ухода. Если хотите выйти на работу в 1–2–3 года, выбирайте платный сад.

2. Теперь о финансовом благополучии: во-первых, мамам, как правило, приходится сидеть на больничных с детьми, а за больничные много не платят.

Во-вторых, мамы с маленькими детьми — это работники, которых очень редко поддерживают работодатели. Если у вас нет хороших заранее выстроенных отношений с работодателем, если вы не организуете свою работу так, чтобы она не страдала от периодических больничных и отгулов — то даже при условии здорового ребенка:

  • вам не будут повышать зарплату и рассматривать вас как кандидата на повышение;
  • вы будете первой жертвой при сокращениях;
  • на вас наверняка будут смотреть косо и коллеги, и начальники, «потому что у вас голова другим занята».

3. Решит ли сад проблему одиночества и тоски мамы? Не уверена, ведь когда вы выйдете на работу — нагрузка на вас только возрастет. Как говорит моя соседка, «будет все то же самое, только еще плюсом работа». А если вы попробуете выйти на полный день — то добавьте к этому постоянное расщепление между работой, периодически болеющим ребенком, хозяйством и желанием быть счастливой.

И вот наконец-то мы переходим к позитивной программе. И начинается она с правильной постановки вопросов. Предлагаю такую формулировку: «Как нам построить жизнь нашей семьи в ближайшие два года, с учетом потребностей всех членов нашей семьи? » — это вопрос для семей с детьми в возрасте 1,5–2,5 года. Будет лучше, если вопрос будет о ближайших 4 годах и задаваться будет после рождения ребенка. Но это уже из области фантастики.

Потом следует приступить к сбору информации. Пользуйтесь интернетом и опытом друзей, никто не откажет вам в помощи. Вот что советую узнать в первую очередь:

  • какие есть варианты развития и социализации ребенка, кроме сада на полный день?
  • как долго длится адаптация к саду, как помочь ребенку адаптироваться, к каким сложностям стоит приготовиться?
  • на чем можно сэкономить? Опытные мамы говорят, что можно сохранить от 30 до 100% таких статей бюджета, как детская одежда, игрушки, продукты.
  • на чем можно заработать? Мой опыт описан здесь, в течение лета в «Записках» мы постараемся описать еще десятки историй успеха работающих мам, свое дело вы можете придумать и сами.
  • как улучшить качество жизни мамы в декрете? Подумайте, у кого вы как семья можете попросить помощи и поддержки. Когда у меня появилась дочь, я все старалась делать сама — и в результате оказалась в депрессии и в больнице. Теперь, когда появился сын, я прошу помощи при любой возможности, и мне очень редко отказывают: сложить покупки в ваш рюкзак, помочь зайти с коляской и двумя детьми в автобус, присмотреть несколько минут за одним из детей — это не очень сложно, даже проще, чем старушку через дорогу перевести, а для меня такая помощь — огромное подспорье.

Общение, полезные знания и навыки, профессиональный и личностный рост, путешествия и веселье в декрете — все это реально и недорого, надо только искать варианты.

Чем больше из перечисленных возможностей вы используете, тем менее остро будет стоять вопрос о детском саде. Как говорила еще одна наша гостья, «очень многое можно сделать по-другому: с большей любовью, с большей свободой и гибкостью».

А к «Дошкольному порталу Перми» у меня большая просьба: поменяйте название вашей таблицы по ссылке, например, на такое: «График приема родителей по вопросам устройства в ДОУ». То, что выложено сейчас, по-моему, называется «введение в заблуждение».

Надежда Кудрина для Properm.ru

"