Posted 29 мая 2015,, 08:15

Published 29 мая 2015,, 08:15

Modified 2 марта 2023,, 17:38

Updated 2 марта 2023,, 17:38

Интернет-страницу патриарха могут зарегистрировать как СМИ

29 мая 2015, 08:15
Аккаунт главы РПЦ «ВКонтакте» за первые три дня посетило около 1 млн человек. Представители сети заявили, что рост показателей количества подписчиков патриарха стал одним из самых высоких за историю соцсети.

Лидер партии «Коммунисты России» Максим Сурайкин направил обращение в Роскомнадзор с просьбой включить недавно создавшего страницу «ВКонтакте» Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в реестр популярных блогеров, обязанных соблюдать при публикациях нормы, установленные для средств массовой информации. Об этом сообщает газета «Известия».

Максим Сурайкин отметил, что как сама социальная сеть, так и представители РПЦ заявили, что в первые три дня страницу патриарха посетили около 1 млн пользователей. Представители сети «ВКонтакте» заявили, что рост показателей количества подписчиков и посетителей страницы патриарха стал одним из самых высоких за историю соцсети. Согласно законодательству блоги граждан, которые имеют не менее 3 тыс. посетителей в день, обязаны нести ответственность, предусмотренную для СМИ.

За несколько дней аккаунт предстоятеля РПЦ набрал порядка 90 тыс. подписчиков, которые оставили тысячи комментариев под постами. При этом Синодальный информационный отдел в первые дни проигнорировал модерацию комментариев других пользователей. Это привело к тому, что во многих высказываниях, появившихся под постами патриарха, присутствовала ненормативная лексика.

Пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский рассказал изданию, что ведомство по процедуре должно рассмотреть обращение и запросить у интернет-ресурса статистику посещаемости, по полученным данным принять решение. Сама Патриархия не обращалась в Роскомнадзор с просьбой применить в отношении новой страницы патриарха положения закона о блогерах. В Синодальном информационном отделе РПЦ изданию ответили, что в настоящее время также занимаются вопросом соблюдения норм закона.

Сейчас в реестр блогеров, обязанных соблюдать требования, установленные для СМИ, внесено более 500 человек, половина из них — политические деятели. Страница «ВКонтакте» стала не первым опытом предстоятеля РПЦ Кирилла в блогосфере, ранее у него появилась страница в Facebook, однако показатель в иностранной соцсети составил лишь 6 тыс. подписчиков.

"