Posted 4 июня 2015,, 08:18

Published 4 июня 2015,, 08:18

Modified 2 марта 2023,, 17:36

Updated 2 марта 2023,, 17:36

Борис Мильграм считает, что министру культуры Игорю Гладневу пора в отставку

4 июня 2015, 08:18
Художественный руководитель Театра-Театра недоволен внеплановой проверкой и реконструкцией театра.

Художественный руководитель пермского академического Театра-Театра Борис Мильграм в эфире радио «Эхо Перми» высказал мнение, что министр культуры Пермского края Игорь Гладнев должен покинуть свой пост.

Речь шла о ходе реконструкции сцены главного драматического театра Перми и внеплановой проверке в учреждении культуры, поводом для которой стал несчастный случай. Из-за падения гипсовых плит были травмированы два человека, после этого проверяющие пришли со ссылкой на письмо института культуры, которое институт культуры не писал. Кроме того, проверка не была согласована с прокуратурой.

«Мы уже не выдерживаем этого угнетения министерством культуры. Я честно не знаю, чего оно сделало полезного за год. Оно абсолютно враждебно, причем не только к нашему театру, но и ко всей культуре», — высказался Борис Мильграм.

Режиссера также возмутил процесс реконструкции театра. По его мнению, минкульт препятствует завершению работ. В 2014 году подрядчиком стала московская компания ЗАО «Электропроект», общая стоимость контракта составила 194,7 млн рублей. Первый транш в размере 58,42 млн рублей уже выделен, но выплата второго — приостановлена из-за отказа в выдаче подрядчику лицензии на выполнение некоторых видов строительных работ с памятником культуры. ЗАО «Электропроект» намерено обжаловать это решение в суде, но Игорь Гладнев намерен разорвать контракт.

"