Posted 8 июня 2015,, 13:16

Published 8 июня 2015,, 13:16

Modified 2 марта 2023,, 17:34

Updated 2 марта 2023,, 17:34

Экс-начальник тыла МВД Прикамья, обвиняемый в мошенничестве, требует через суд вручить ему медаль и выдать премию

Экс-начальник тыла МВД Прикамья, обвиняемый в мошенничестве, требует через суд вручить ему медаль и выдать премию

8 июня 2015, 13:16
Фото: Properm.ru
Вячеслав Весин просит уволить его по выслуге лет, компенсировать моральный вред и выдать награду ко Дню полиции.

Сегодня, 8 июня, Свердловский районный суд Перми начал рассмотрение иска бывшего начальника тыла ГУ МВД РФ по Пермскому краю Вячеслава Весина. Обвиняемый в мошенничестве полковник просит признать незаконным заключение служебного расследования, а также выплатить ему компенсацию морального вреда в размере 100 тыс. рублей, вручить ведомственный нагрудный знак и премию к минувшему Дню полиции.

На предварительном слушании Весин не присутствовал. Заявленные требования огласил его адвокат Олег Загребин. Так как во время служебного расследования полиция не брала у Веснина объяснения, у него не было возможности представить материалы в свою защиту. Кроме того, Весин просил уволить его по выслуге лет с правом получения пенсии, так как он работал в органах с 1989 года. Среди других требований — оплатить вынужденный прогул, компенсацию за отпуск и пособие при увольнении, а также выдать начальнику тыла нагрудный знак МВД РФ.

Представитель ГУ МВД по Пермскому краю Оксана Потопальская с иском не согласилась. Юрист сослалась на документ, где говорится об отказе Весина получить в СИЗО заключение служебной проверки. Кроме того, одно из дисциплинарных взысканий было наложено еще в апреле 2014 года до возбуждения уголовного дела.

Выслушав стороны, судья Виктор Чебыкин решил истребовать ряд документов из следственного комитета и полиции. Очередное заседание по этому иску назначено на 15 июня.

Напомним, 43-летний Весин был задержан 29 октября 2014 года сотрудниками ФСБ и СКР по подозрению в особо крупном мошенничестве при подготовке к ХХII зимней Олимпиаде в Сочи. По версии следствия, осенью 2013 года тыловик дал указание своему подчиненному Баарту Лиджиеву передать бизнесмену Олегу Новиченкову 15,8 млн рублей. Деньги предназначались для доставки полицейских на предолимпийские учебные сборы в ООО «Спортивный комплекс «Пермские медведи», на их проживание и питание. Реальные расходы составили 8,3 млн рублей. Вскоре следствие установило еще один эпизод — о хищении свыше 3,9 млн рублей при проведении в 2011 году в Перми фестиваля «Белые ночи».

Михаил Лобанов для Properm.ru

"