Posted 10 июня 2015,, 11:49

Published 10 июня 2015,, 11:49

Modified 2 марта 2023,, 17:34

Updated 2 марта 2023,, 17:34

Минздрав России проводит служебную проверку в Перми из-за комы 13-летней Сони

10 июня 2015, 11:49
Оказание медицинской помощи ребенка будет проверяться с момента вызова «Скорой помощи». В это же время ведет расследование следственный комитет.

Министерство здравоохранения РФ проводит служебную проверку в Перми. Поводом послужила трагедия, произошедшая с 13-летней Соней, которая впала в кому после долгой госпитализации. Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова поручила проверить все этапы оказания медицинской помощи девочке от момента вызова «Скорой помощи».

Сейчас Соня находится в коме третьей степени. Именно в таком состоянии девочка и поступила в ГДКБ №15. Врачи зафиксировали смерть мозга. Лечение и медобследование продолжается, диагноз еще не поставлен. Известно, что у Сони произошла остановка сердца через полчаса после того, как ее отказались принять в больнице №11.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту несвоевременного оказании медицинской помощи ребенку. Во время расследования будет дана юридическая оценка действиям медицинских работников, а также проведена судебно-медицинская экспертиза, которая позволит установить степень вреда причиненного здоровью девочки.

Напомним, Соне стало плохо, когда она с родителями находилась на даче. Она пожаловалась на боли в шее. Через несколько минут у ребенка начались судороги. Родители позвонили в «скорую», но на ближайшей подстанции в Новых Лядах в помощи отказали, сославшись на то, что обслуживанием данного участка занимаются другие и дали другой номер телефона, который не отвечал. В итоге родители на своей машине увезли дочь в Новые Ляды, где снова вызвали «скорую». Машина приехала через час, девочку увезли сначала в Закамск в больницу №11, где ее не приняли, а затем в детскую городскую больницу №15. К этому времени у Сони произошла остановка сердца, а после реанимации девочка уже впала в кому.

"