Posted 16 июня 2015,, 07:43

Published 16 июня 2015,, 07:43

Modified 2 марта 2023,, 17:32

Updated 2 марта 2023,, 17:32

Автора стрит-арта «Гагарин. Распятие» Александра Жунева оштрафовали на 1000 рублей

Автора стрит-арта «Гагарин. Распятие» Александра Жунева оштрафовали на 1000 рублей

16 июня 2015, 07:43
Фото: Properm.ru
Сам художник виновным себя не считает. Судебное решение было вынесено сегодня утром Ленинским районным судом.

Cегодня утром, 16 июня, Ленинский районный суд вынес судебное решение по делу появившегося на фасаде дома по ул. Куйбышева, 9 «распятого Гагарина».

Мировой судья признал уличного художника виновным в «нарушении правил благоустройства в части установленных требований к внешнему виду и содержанию зданий». Об этом Properm.ru сообщил автор графиити Александр Жунев.

«Мне предъявили, что я испортил фасад. Я не считаю себя виновным. Фасад до меня уже был испорчен. А по статье 6.3, которую мне вменяли, он должен быть в течение полугода отремонтирован. Некоторые картинки висели там несколько лет, и никого это не заботило. Мне казалось, что рисунок никак не испортит стену, которую и так должны ремонтировать», — пояснил Александр Жунев.

Напомним, скандально известный стрит-арт «Гагарин. Распятие» появился на стене дома по ул. Куйбышева,9 накануне Пасхи. На следующий день депутат Пермской городской думы Юрий Уткин призвал правоохранительные органы провести проверку по факту появления стрит-арт объекта на предмет вандализма. В тот же день рисунок стараниями сотрудников управляющей компании был содран со стены дома, а его контуры старательно закрашены.

"