Posted 19 июня 2015,, 05:55

Published 19 июня 2015,, 05:55

Modified 2 марта 2023,, 17:31

Updated 2 марта 2023,, 17:31

Автор «красных человечков» возмутился их использованием на пермском фестивале Red Fest

19 июня 2015, 05:55
Созданные Андреем Люблинским «красные человечки» были частью оформления фестиваля дизайна, еды и музыки, состоявшегося в Перми в минувшие выходные.

Художник выразил возмущение по поводу использования арт-обектов на фестивале Red Fest на своей странице в Facebook: «Уважаемые пермяки!!! Мне хоть кто-нибудь может объяснить, каким образом на фестивале RED FEST оказались красные человечки, которые, по словам организаторов, «все еще символизируют некий культурный прорыв, являют собой отголосок прошлого Перми. А?»?

В комментариях к развернувшейся дискуссии художник добавил: «У меня до сих пор отрыжка от сотрудничества с пермм, желаю, чтобы музей сгорел синим пламенем».

В комментариях также высказались сотрудники музея, по словам Дарьи Васильевой, арт-объекты принадлежат музею, а таблички с указанием авторства не вписались бы в формат данного мероприятия: «Это я общалась с организаторами и это благодаря мне было принято решение вывезти человечков на фестиваль. Ничего плохого в этом событии не вижу. Парни находятся в собственности музея, а уж кто их автор всем известно. Поэтому не возникло даже мысли тебе об этом сообщить».

Напомним, двухметровые «красные человечки» появились в Перми в 2010 году, тогда арт-объекты вызвали неоднозначную реакцию жителей города. В 2014 году «красных человечков» демонтировали, тогда в интервью порталу Properm.ru художник ответил, что понимает эти объекты как временные, а потому, не видит в этом ничего страшного.

"