Posted 30 июня 2015,, 08:34

Published 30 июня 2015,, 08:34

Modified 2 марта 2023,, 17:28

Updated 2 марта 2023,, 17:28

Виктор Басаргин проверил строительство Пермского суворовского военного училища

Виктор Басаргин проверил строительство Пермского суворовского военного училища

30 июня 2015, 08:34
Фото: Properm.ru
К началу учебного года в ПСВУ будут сданы два въездных КПП, спальный и учебный корпуса, столовая на 600 мест, корпус дополнительного образования, крытый спортивный комплекс и комплекс спортивных сооружений плюс будет обеспечено полное благоустройство на всей территории училища.

Губернатор Пермского края Виктор Басаргин проинспектировал, как идет реконструкция бывшей военной части в ЗАТО «Звездный», где с 1 сентября начнет работу суворовское военное училище. Здесь возводятся новые и приспосабливаются к нуждам учреждения старые строения. Училище примет 1 сентября первых 240 суворовцев с 5 по 7 классы.

«Подрядчику мы доверяем. Осталось два месяца, работы много, они проводятся фактически каскадным методом: работы строительно-монтажные идут, тут же идёт отделка, облицовка. Видим, что подрядчик делает всё для того, чтобы к сроку успеть», — подвёл итог осмотру стройки Виктор Басаргин.

По словам начальника Пермского суворовского военного училища (ПСВУ) Минобороны РФ Виктора Батмазова, 1 июля стартуют испытания для будущих суворовцев, они пройдут на базе школы №93 в Перми. Всего поступило порядка 900 заявлений от абитуриентов. Напомним, ПСВУ создаётся по соглашению между Министром обороны РФ Сергеем Шойгу, полпредом Президента РФ в ПФО Михаилом Бабичем и губернатором Пермского края Виктором Басаргиным.

Это уникальное в своём роде образовательное учреждение — первое подобное в стране. ПСВУ должно стать частью единственного в стране образовательного кластера для подготовки специалистов ОПК. Здесь планируется создать научно-исследовательские роты и наладить взаимодействие с вузами в области информационной безопасности, робототехники, IT в машиностроении и ряде других сфер.

Кроме того, Виктор Басаргин осмотрел места будущего съезда в посёлки Бершеть и Звёздный с дороги Бершеть-Кукуштан. Съезды будут возведены к 1 сентября — открытию ПСВУ. Сейчас на участке генподрядчик «Хантымансийскдорстрой» ведёт рубку леса. Также в ЗАТО «Звездный» руководитель региона посетил площадку компании «Атлант» (входит в российский холдинг «Лесные технологии»), которая запускает в Звёздном производство комплектов домов. Инвестор намерен возвести домостроительный комбинат стоимостью 2 млрд рублей, который будет выпускать продукцию по уникальной технологии. В её основе — производство стального каркаса из металлопрофиля, конфигурация которого, по данным инвестора, не имеет аналогов в России и ближнем зарубежье.

"